Фото: pravdaurfo.ru

Национальный проект «Экология» оказался единственным, финансирование которого из федерального бюджета будет сокращено в следующие три года. Госпрограмму «Охрана окружающей среды», через которую финансируется нацпроект, накануне одобрил комитет Госдумы по бюджету.

Как пишут «Ведомости», в первую очередь правительство намерено сэкономить на реформе обращения с отходами, следует из пояснительной записки к проекту бюджета, а именно — на инвестициях в строительство перерабатывающих мощностей. Финансирование будет сокращено на 20% в 2020 году и на 26% в 2021 году до 10 млрд и 12 млрд рублей соответственно. В 2022 году расходы уменьшаются незначительно — на 4%, до 17 млрд рублей.

Причина — снижение прогноза поступлений экологического сбора, объяснил первый замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Ожидается, что в 2020 году его соберут всего 2,8 млрд рублей — вдвое меньше, чем было предусмотрено действующим бюджетом, в 2021 году — 3,8 млрд рублей вместо 8 млрд, и столько же в 2022 году.

Сбор платят компании, которые не утилизировали отходы сами. Они несут ответственность за утилизацию товаров и упаковки, которые они произвели или ввезли в Россию (всего 54 группы — одежда, газеты, шины, зеркала, стеклопакеты, пластиковые бутылки, деревянная, стеклянная, металлическая, бумажная и пластиковая упаковка и прочее). Для каждой группы есть норматив утилизации — в среднем 15%. Документы о выполнении нормативов за 2018 год представили почти 14,7 тыс. компаний, экологического сбора поступило 2,3 млрд рублей, сообщил представитель Росприроднадзора. Минприроды предложило реформировать систему ответственности производителей: довести норматив до 100% и, возможно, отказаться от самостоятельной утилизации, то есть заставить компании платить сбор.

За год в России образуется около 70 млн тонн отходов, по данным Минприроды, и каждый год — на 3% больше. Перерабатывается всего 5-7%, остальное захоранивается. Правительство рассчитывает изменить ситуацию с помощью нацпроекта «Экология»: к 2024 году перерабатываться должно 36% отходов, должны быть построены заводы по переработке общей мощностью 37 млн тонн. Сейчас в России 295 объектов обработки коммунальных отходов, 119 — утилизации, по данным Росприроднадзора.

Стоимость всего проекта — почти 4 трлн рублей. Из них на реформу обращения с коммунальными отходами должно пойти почти 300 млрд рублей, в том числе 108 млрд — из федерального бюджета.

Представитель Минприроды ранее уверял, что снижение поступлений сбора не помешает достичь целей нацпроекта «Экология». Внутри нацпроекта можно перебросить деньги с одного проекта на другой, на мусорную реформу финансирование точно найдут, считает федеральный чиновник.

Доходы от экологического сбора всегда было сложно прогнозировать. Так, прогноз поступлений в 2017 году был уменьшен на 80,5% — до 1,3 млрд рублей, отмечала Счетная палата.

Из-за снижения финансирования в каких-то регионах вообще не будут созданы мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, и сократить захоронение отходов в этих городах в краткосрочной перспективе не удастся, передал через представителя учредитель Центра мусороперерабатывающих технологий Алексей Волошин. Нельзя финансирование реформы ставить в зависимость от поступлений сбора, комментирует он: мусорная проблема достигла катастрофических размеров.

Эта сфера уже теряет частных инвесторов, а теперь еще и финансирование от государства, комментирует исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик. По данным НАКДИ, в сфере коммунальных отходов все меньше конкурсов на концессии, заключенных и реализованных соглашений. Если в 2017 году было заключено пять концессионных соглашений на 2,6 млрд рублей, а в 2018 году — четыре на 8,2 млрд, то в 2019 году пока прошло три конкурса (НАКДИ отслеживает только средние и крупные проекты — от 100 млн до 1 млрд и свыше 1 млрд рублей). Коммунальные отходы — одна из самых депрессивных сфер на рынке концессий, констатирует Бик, инвестор не чувствует, что его вложения защищены из-за частых изменений правил.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here