Фото: Елена Калмыкова

В Центральном районе Волгограда на улице Коммунистической 3 октября с заброшенного Дома Печати обрушилась часть фасада на припаркованный автомобиль Управления МВД на транспорте. От проблемной высотки власти не могут избавиться уже много лет, как и восстанавливать её своими силами.

Вчера утром, примерно в 11:00, на припаркованную машину во дворе Дома Печати на улице Коммунистической упал фрагмент фасада 14-этажного здания, — рассказала в ИПК «Царицын» Елена Калмыкова. — Большие куски сильно повредили машину, к счастью, водителя внутри не было. Автомобиль — служебный и предназначен для спецперевозок Управления МВД на транспорте. Мы вызвали полицию, поскольку куски фасада упали на нашу территорию. Это всё оформили, но подобные случаи происходят не впервые. Мы предполагаем, что последует отказ в возбуждении уголовного дела и эта ситуация ни к чему не приведёт.

Соседи уже много лет проблемной высотки боятся ходить на работу.

— Ситуация серьёзная — здание рушится. С учётом того, что мы находимся рядом с Домом Печати, уже неоднократно писали и обращались в различные органы, — говорит волгоградка. — Это далеко не первая повреждённая машина — обрушения происходят регулярно. Благо человеческих жертв не было.

По словам очевидцев, это далеко не первый случай обрушения

По словам очевидцев, это далеко не первый случай обрушения

Фото: Елена Калмыкова

Огородить разрушающуюся и пустующую высотку фактически очень сложно.

— Мы обеспокоены тем, что здание рушится. Рядом с Домом Печати находится наша парковка. Фасад падает и нам на крышу, — отметили в ИПК «Царицын». — Наш руководитель видит ситуацию следующим образом. Территориальное управление по управлению имуществом долгие годы не предпринимает никаких усилий, чтобы отремонтировать это здание. Мы, часть собственников, готовы даже понести расходы на это, но мы не можем ремонтировать здание, если остальные собственники этого не хотят. Но сейчас это даже не самая главная цель.

Как избавить себя от подобных падений в «Царицыне» не знают.

— Просто ходить и парковаться уже опасно. Многие сильно напуганы, — делится Елена Калмыкова. — С высоты 14 метров угол падения достаточно велик и огородить здание проблематично. Тогда не будет прохода и проезда. А рядом с ним магазин «Радеж», продуктовый магазин, судебный департамент. Вопрос о безопасности — немаловажный.

Ремонтом здания никто и не думает заниматься

— Больше 10 лет здание не работает. Оно отключено от системы теплоснабжения. Когда изменился закон о содержании лифтового хозяйства, лифты не смогли из-за высокой стоимости затрат перевести под соответствие норм и потихоньку арендаторы стали съезжать, — отмечают в ИПК. — Сейчас здание отключено от света, воды, тепла. По факту оно заброшено и находится в аварийном состоянии. Полы сантиметров на 40 встали, на стенах плесень. Федералы пытаются его продать частями, хотя это мёртвое имущество. И сделать этого не получается. Ситуация очень сложная. А куски фасада по 15–20 сантиметров и 3–4 сантиметров толщиной представляют угрозу здоровью и безопасности.

В администрации Волгоградской области пояснили, что прорабатывается вариант предотвращения подобных обрушений.

К высотке прилегает объект культурного наследия регионального значения четырёхэтажный «Дом Печати», в котором сейчас располагается «Радеж», — пояснил источник в обладминистрации. — Собственник планирует провести в ближайшее время ремонт, но не жаловался на обрушение фасада высотки. Тем не менее, она представляет угрозу культурному памятнику. Сейчас прорабатывается вариант, как правовыми мерами обязать собственника закрыть здание защитной сеткой, чтобы обваливающиеся элементы фасада не обрушались на машины, объект культурного наследия, и, в конце концов, граждан.

Проблему восстановления здания и его продажи видят в нескольких собственниках.Машину придётся ремонтировать

Часть 14-этажного здания находится в федеральной собственности, а другая — в региональной, — пояснили в региональной администрации. — Попытки по отдельности найти ему собственников успехом не увенчались. Никто не будет приватизировать с 8-го по 12-й этаж Дома Печати с учётом его состояния и отсутствия коммуникаций. Получается, что в центре города стоит проблемная заброшка и уже пять лет никакого выхода из ситуации найти не получается.

В феврале администрация Волгоградской области вновь попыталась избавиться от пяти этажей высотки. Впервые их выставили на продажу осенью 2014 года. За это время заявленная стоимость упала с 40 до 30 миллионов рублей.

Само здание возвели в 1960-е годы. Ещё при разработке проекта с ним возникли трудности. Здание предусматривалось 17-этажным, но в итоге три этажа из проекта «убрали». Сейчас оно пошло трещинами и помимо восстановления коммуникаций нуждается в серьёзном ремонте. Ранее на верхнем этаже установили стяжки, чтобы не дать высотке развалиться.

 

 

 

 

v1.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here