Фото: aftershock.news

Значительные площади лесов Сибири по-прежнему охвачены пожаром, несмотря на наступление осени. При этом, как и летом, большую часть пожаров никто не тушит.

По данным «Авиалесохраны», с началом осени в Сибири и на Дальнем Востоке горело почти 300 тысяч га леса. При этом тушили только 35 тысяч га, в основном в Забайкалье и на Камчатке.

При этом основные лесные площади, охваченные огнем, находятся в Красноярском крае. Здесь тушили 43 пожара общей площадью 4 тысячи га. Вместе с тем, согласно оперативным данным Красноярского лесопожарного центра, сейчас в Красноярье горит 212 тысяч га леса.

Однако за большей частью лесных пожаров власти просто наблюдают, поскольку «отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен».

Дым от лесных пожаров на востоке Сибири накрывал Новосибирск и другие города Западной Сибири, доходил до Урала, Казахстана, достигал Гренландии и даже Аляски.

Масштаб ущерба еще предстоит оценить. Однако уже сегодня ясно, что 2019 год может стать рекордным по площади лесных пожаров. Уже в начале августа огнем было пройдено почти 15 млн га леса. За весь 2018 г. площадь лесов, пройденная огнем составила 15,4 млн га. А по итогам рекордного 2012 г. — 18,1 млн га.

 

 

 

 

 

ndn.info

 

 

 

 

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here