Уважаемый Вячеслав Викторович!

Месяц назад я не слишком хорошо представлял себе, что такое муниципальный фильтр, фактическим автором которого вы являетесь. Я был далёк от политических технологий. Поэтому сбором этого самого фильтра занялся не сомнительными методами, а так, как подсказывала жизнь и логика. Сегодня, за девять дней до конца приёма документов,  я могу констатировать, что никакой логики в выборном процессе нет. А равно нет ни конкурентности, ни открытости, ни легитимности, которые Вы когда-то провозгласили тремя столпами избирательного процесса.

Итак, давайте по конкретным пунктам.

Площадь Волгоградской области 112 877 квадратных километров. На этой территории проживает чуть более двух с половиной миллионов человек, из которых почти четыре тысячи шестьсот человек являются депутатами. А поскольку наступило лето, а большинство депутатов находятся на сельских территориях, то их в думах просто не найти. Мы с командой попытались разослать обращения во все думы нашего региона, которых к слову, более 450. Однако не у всех представительных органов есть сайты. Более того, не у всех представительных органов, как выяснилось, есть электронная почта. Нам удалось найти почти 400 адресов. Но порядка 10% писем не было доставлено, поскольку почта для них была указана не действующая. Вы совсем недавно в стенах Госдумы обсуждали с депутатами цифровизацию. О какой цифровизации может идти речь, если в регионе, который Вы представляете в Госдуме у 20% представительных собраний нет банальной электронной почты?

По состоянию на 15 июля мы получили ответы от 15 дум нашего региона. Большинство из них естественно с отказами о проведении встреч с кандидатом. Аргументация просто божественная: «вы таким образом нарушите права иных кандидатов». Хорошо, проведите встречи в думе для всех желающих кандидатов. Депутат – это представитель жителей конкретной территории. Раз муниципальный фильтр ограничил право жителей самостоятельно ставить подписи в поддержку кандидатов, то депутаты должны проявлять инициативу и послушать самостоятельно народных избранников, чтобы обосновать в том числе своим избирателям, почему они поддержали или отказались поддержать того или иного кандидата. Впрочем, глава Верхнеречинского сельского поселения Жирновского района направила ответ, что её депутаты уже поставили все подписи в рамках процедуры прохождения муниципального фильтра.

Вячеслав Викторович, если Вы думаете, что я успокоился на этом, то сильно ошибаетесь. Мне удалось найти номера телефонов глав районов – руководителей представительных органов. Один глава честно признался, что оказывает содействие только действующему губернатору. Остальные оказались чуть дальновиднее.

Итак, резюмируя всё сказанное. Моему штабу достоверно известно, что подписи с муниципальных и сельских депутатов были собраны уже до подачи документов всеми кандидатами в губернаторы Волгоградской области. Нам также достоверно известно, что депутатов административными методами свозили в районные думы ставить подписи за конкретного кандидата. Я напомню, что это уголовное преступление. Да, сегодня оно не будет расследоваться, но всё меняется. Полгода назад в Волгоградской области никто не мог себе представить, что под следствие отправится бывший начальник следственного комитета по Волгоградской области генерал-лейтенант Музраев. Кто знаете, что будет через год или через два.

Кандидат от Яблока впервые идёт на выборы губернатора Волгоградской области. В списке кандидатов нет ни одного представителя социал-демократических идей европейского образца. Было бы несправедливо отменять его участие при помощи заградительного барьера в виде муниципального фильтра.

Вячеслав Викторович! Вы часто любите ссылаться на Владимира Путина. Так вот Я Вам напомню, что сказал президент: «Очень важно, чтобы все политические силы сознавали свою ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом доверия граждан к итогам выборов. Убеждён, стабильность и доверие – это основа, ключевые факторы дальнейшего успешного развития страны. <…> ещё раз хочу подчеркнуть: главным в этот период является не партия или кандидат. Главное – это избиратели, граждане страны: вот кто главный. Именно они наделяют вас властными полномочиями, для того чтобы решались их насущные проблемы, для того чтобы наша страна была самостоятельным, эффективным государством, в котором комфортно и безопасно жить и работать».

Это, Вячеслав Викторович, президент России произнёс в стенах Государственной Думы. Поэтому прошу Вас, как представителя Волгоградской области и члена партии «Единая Россия» обсудить вопрос прохождения кандидата от Яблока через муниципальный фильтр на выборах губернатора Волгоградской области с представителями партии и депутатского корпуса региона. В рамках столь любимого Вами межпарламентского диалога. Обратите уже внимание на ситуацию в стране, а не только с коллегами зарубежом диалогом занимайтесь. Я напомню, что кандидатов у нас восемь. А заградительный барьер составляет всего 5%. Таким образом, 65% подписей депутатов не могли быть востребованы к сегодняшнему дню.

Весь негатив, который люди не смогут высказать через избирательные бюллетени, они начнут высказывать на улице. И направлять его они будут отнюдь не на губернатора региона, а выше. В регионе людей уже давно не слышат.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here