Девять жителей Волгоградского региона стали жертвами кибермошенников в течение суток. Они сообщили неизвестным им людям свои персональные данные банковской карточки. В результате у них со счетов списали свыше полумиллиона рублей.

Звонки и СМС пострадавшим поступают с телефонов, которые преимущественно зарегистрированы в Московском регионе, – отметили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Жертвами мошенников в основном становятся пожилые люди. Так, за дежурные сутки у 61-летней и у 55-летней женщин из Кировского района были украдены с карточки средства в размере 205 и 130 тысяч рублей, а у 58-летнего жителя Красноармейского района злоумышленники похитили 169 тысяч рублей. Двое волжан обратились в полицию за помощью в связи кражей денежных средств в размере 3 и 21 тысячи рублей. Аналогичные заявления были зарегистрированы в Дзержинском, Центральном районах Волгограда, а также в Новоаннинском районе Волгоградской области.

Чтобы не стать очередной жертвой кибермошенников, правоохранительные органы рекомендуют:

— никогда не сообщать информацию о карте третьим лицам;

— получив сообщение о блокировке, проверьте карточку на работоспособность в ближайшем банкомате;

— позвоните в банк по номеру, который написан на банковской карточке, и сообщите о подозрительном звонке или СМС-сообщении.

Помните, что работники банка владеют подробной информацией о ваших карте и счете и получение такой информации от вас им не требуется.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here