Фото: Геннадий Чевычелов

В Октябрьском районе Волгоградской области есть небольшое село Васильевка, в котором проживают пять сотен человек. В скором времени родная земля может превратиться для них в карцер.

Населенный пункт с райцентром соединяет всего один мост. Он соединяет сёла Васильевка и Капкинка. Между ними — речка Мышкова. И до недавнего времени никаких беспокойств нам она не доставляла пока путепровод не обрушился.

По словам местных жителей, строился мост, когда на месте Васильевского сельского поселения стоял большой и дружный колхоз.

Теперь вся наша жизнь зависит исключительно от реки: поднимется вода — мы не сможем добраться по объездной дороге даже до больницы, оставшись без самого необходимого — медицинской помощи, — говорят местные. — Дорога перекрыта, проехать нельзя. Отчаянных это, конечно, не останавливает — сами видели, как машина ночью пересекала мост.

Фото: Геннадий Чевычелов

Проехать по мосту физически возможно, но смертельно опасно — примерно по центру обвалилась плита.

А если присмотреться к опорам, несложно рассмотреть, что они почти разрушились. По сути, мост стоит на прутьях. Мы сообщали об этом и администрации президента, и кому только не жаловались — и всё во вред. Например, взяли и оштрафовали на 20 тысяч главу нашего поселения. Хотя бюджет находится в свободном доступе, и мы четко понимаем, что деньги ей взять просто неоткуда.

Фото: Геннадий Чевычелов

Сама глава Ольга Лавриненко смиренно ждет очередных штрафов и надеется, что наверху на село всё-таки обратят внимание.

У нас есть проект моста, но бюджет любого сельского поселения просто не вытянет такую финансовую нагрузку, как строительство нового путепровода. Нам остается только надеяться на помощь областной администрации, куда местная обратилась, — пояснила женщина.

Селяне надеются, что из заметят. Первый серьезный дождь — и они отрезаны от мира, переживают немногочисленные жители Васильевки.

 

 

 

 

 

 

 

 

v1.ru

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here