Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова объявила о поручении выплатить январские пенсии частично авансом перед Новым годом.

С одной стороны, это может показаться приятной неожиданностью для пенсионеров. С другой, если иметь в виду повышение с 1 января ставки НДС и ожидаемое в этой связи ускорение темпов инфляции, всё становится не таким уж радужным.

Пенсионерам в последней декаде декабря начислят аванс за январь с учетом объема денег, рассчитанного на срок новогодних праднико — а в следующем году они продлятся до 8 января включительно. В среднем это будут суммы около 2500 рублей. Скорее всего, они и потрачены будут в дни новогодних каникул, чем пенсионеры порадуют и поддержат розничную торговлю.

Но в январе, соответственно, размер выплаченной песнии уменьшится на этот уже полученный и истраченный аванс. А к тому времени, как прогнозируют специалисты рынка, как раз начнет набирать свои обороты инфляция, поползут вверх розничные цены. И к такому повороту событий многие пенсионеры могут оказаться не готовыми.

 

 

 

lentachel.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here