Фото: iz.ru

Минобороны объявило о закрытом аукционе на покупку «средств контроля» за 485 млн рублей, которые бы позволяли следить за активностью курсантов и воспитанников учебных заведений военного министерства в интернете. Об этом говорится в документе на сайте госзакупок, на который обратил внимание Интерфакс.

Согласно информации на сайте, 71 млн рублей нужен для продления лицензии на использование InfoWatch Traffic and Device Monitor. Эта программа выявляет конфиденциальные документы, попавшие в интернет, отслеживает настроение коллектива при помощи интернет-активности и определяет нелояльных сотрудников.

В документе также идет речь о том, что другую часть денег, 215 млн рублей, потратят на комплекс со спецпроверкой и специсследованием компьютеров, а оставшиеся 125 млн рублей пойдут на комплекс средств по фильтрации при доступе в интернет.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается запретить военнослужащим публиковать в интернете и СМИ информацию о себе и сослуживцах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность.

Как говорится в объяснительной записке к документу, военнослужащие «представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций», а информация, размещенная ими в соцсетях «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики России».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here