Председатель комитета областной Думы по налогам и сборам Илья Кошкарев предложил приватизировать в 2019 году государственные унитарные предприятия.

На сегодняшнем парламентском часе, посвященном бюджету 2019 года, председатель профильного комитета Облдумы предложил ряд мер по сокращению расходов и содержанию неликвидного имущества. Главными мерами он назвал реорганизацию образовательных учреждений и приватизацию ГУПов «Волгофарм» и «Заря».

— Мы не достигли большой эффективности на производственных предприятиях с долей региональной собственности, — подчеркнул Илья Кошкарев. – Речь идет о государственных унитарных предприятиях «Волгофарм» и «Заря». Там происходила вечная смена директоров, которая не принесла положительного результата. Не нужно создавать проблемы там, где их изначально не должно быть. Поэтому было бы целесообразно включить в программу приватизации эти ГУПы. Эффективный бизнес всегда найдет себе дорогу. После приватизации «Садов Придонья» это предприятие стало лучшим в своем сегменте.

Также предложено оптимизировать расходы на среднее профессиональное образование. Речь идет о реорганизации учреждений, путем присоединения неэффективных к крупным. Эффект от подобных мер только в 2018 году ожидается в размере, превышающем 12 млн рублей.

После подобных предложений депутат Облдумы Михаил Таранцов задал вопрос губернатору, присутствующему на парламентском часе. Он поинтересовался, как глава области относится к приватизации ГУПов: «Андрей Иванович, в 2014 году вы говорили о недопустимости приватизации «Волгофарма». В прошлом году мы его акционировали, а теперь нам предлагают его приватизировать. Как вы к этому относитесь?», — поинтересовался народный избранник.

Андрей Бочаров отметил, что все решения, связанные с повышением эффективности управления структурами с государственным и муниципальным участием будут проведены. Это будет сделано с целью повышения качества управления.

Напоминаем, в сентябре 2017 года Волгоградская областная Дума дала добро на акционирование ГУПов, в том числе «Волгофарма» и «Зари». Администрация Волгоградской области, как разработчик законопроекта, решение акционировать предприятия объясняет тем, что вступили в силу изменения ФЗ № 44, которые обязывают государственные и муниципальные унитарные предприятия участвовать в процедуре госзакупок. По мнению чиновников, это приводит к удлинению сроков поставки товаров и услуг, а также к другим сложностям в работе. Через месяц в аптечной сети сменился руководитель.

 

 

 

volga-kaspiy.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here