В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при госзакупках и подкуп работников контрактных и закупочных служб. Инициатива о добавлении в Уголовный кодекс двух новых статей предложена президентом Владимиром Путиным.

Закупкам добавят ответственности

Злоупотребления при государственных и муниципальных закупках в скором времени будут наказываться лишением свободы на срок до двух лет или штрафами на сумму до 200 тысяч рублей. Соответствующий законопроект в Госдуму внес президент Владимир Путин, сообщается на сайте парламента. Для реализации инициативы Путина в УК должны будут ввести новую статью.

Действие статьи будет распространяться на работников контрактной службы, контрактных управляющих, членов комиссий по осуществлению закупок и лиц, осуществляющих приемку поставленных товаров. За преступления в составе группы лиц либо с особо крупным ущербом срок наказания вырастет до семи лет.

Уголовную ответственность введут и за подкуп служащих, отвечающих за закупки и приемку поставок. За это деяние предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет. За преступление в особо крупном размере срок наказания составит от семи до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа. А за провокация подкупа в сфере закупок смогут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или отправить за решетку на пять лет.

Предложенная Путиным инициатива должна перекрыть пробелы в законодательстве, которые позволяют сотрудникам предприятий с функциями заказчика, при этом не являющимся должностными лицами, участвовать в хищениях бюджетных средств при закупках и отделываться лишь административной ответственностью.

«Речь идет о работниках контрактной службы, контрактных управляющих, членах комиссии по осуществлению закупок, лицах, осуществляющих приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Их деяния могут причинять существенный ущерб бюджетной системе РФ, а также бюджетным учреждениям, но в настоящее время такие деяния не образуют состава преступлений и влекут за собой лишь административную ответственность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

 

https://pasmi.ru/archive/205401/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here