В правительстве подготовили поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые запретят правоохранительным органам при расследовании экономических преступлений останавливать работу бизнеса. В частности, оперативники больше не смогут изымать у предпринимателей электронные носители информации, ограничившись их копированием — для многих коммерсантов изъятие компьютеров равносильно краху их предприятий.

Обыски отдельно, бизнес отдельно

Поправки в УПК, призванные облегчить участь предпринимателей, постоянно ощущающих на себе силовое давление, разработал Минюст — законодательная инициатива уже получила одобрение в Госдуме и среди представителей бизнес-сообщества.

Как пишет «Коммерсант», дополнения к УПК приводят следственные действия в отношении субъектов предпринимательской деятельности, которых заподозрили в экономических преступлениях, к четкому регламенту. Правоохранителям запретят применять такие меры, которые могут приостановить коммерческую деятельность предпринимателей. К этим мерам относится и «необоснованное изъятие электронных носителей информации». В дальнейшем изъятие компьютеров, планшетов, жестких дисков и других накопителей будет возможно лишь при наличии данных об их значимости для уголовного дела. За следователями оставляют право на копирование информации без изъятия носителей.

Напомним, что о запрете на изъятие электронных носителей информации в августе 2017 года высказался президент Владимир Путин, принявший участие в совещании по инвестиционному развитию Дальнего Востока.

https://pasmi.ru/archive/204692/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here