Завтра в Волгоградской области отметят 75-летие Победы в Сталинградской битве. Ожидается, что на торжества прибудет президент страны Владимир Путин.

Главным событием, несомненно, станет военный парад на пл. Павших борцов. В 10.00 по главной площади Волгограда торжественным маршем пройдут около полутора тысяч военных, сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. В параде также примут участие кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса и юрнармейцы – представители молодого поколения пронесут портреты фронтовиков.

Вслед за ними на площадь выдвинется колонна военной техники. Волгоградцы и гости города увидят оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч», «Торнадо», зенитный ракетный комплекс С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы ЗРПК «Панцирь», всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс «ТОР-М1» танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «МСТА-С», бронеавтомобили «Тигр». Возглавит колонну легендарный танк Т-34 из музея-заповедника «Сталинградская битва». В небе над центром города пролетят 50 единиц военной авиации – боевых самолетов и вертолетов.

В 12.00 на верхней террасе Центральной набережной развернется военно-полевая кухня «Солдатский привал». В это же время здесь пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!», а воздушно-космические силы представят образцы техники общевойсковых соединений и частей Сухопутных войск.

В музее «Россия – моя история» организуют квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Погрузиться в атмосферу военных лет посетители смогут в специальной квест-комнате виртуальной реальности «Сталинградская битва» – с помощью современных технологий.

Вечером торжества продолжатся у музея-панорамы «Сталинградская битва». В 20.00 здесь начнется концерт, который будет сопровождаться лазерным шоу и завершится в 21.00 артиллерийским салютом и фейерверком – 12 орудий ЗИС-3 и три самоходных пусковых установки произведут 30 залпов с интервалом в 30 секунд.

Всего общегородская программа празднования 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве включает в себя более 120 мероприятий

В Волжском 2 февраля пройдет акция «Поющий автобус». Музыкальным станет маршрут № 14, отправляющийся в 9.00. Пассажиры исполнят песни военных лет.

В 12.00 в городе-спутнике будет объявлена минута молчания. Затем стартуют праздничные программы у ТЦ «Техномаркет» (ул. Оломоуцкая, 91), магазина «МАН» (ул. Мира, 42а), в 28 микрорайоне по ул. Оломоуцкой. В 13.00 в ЦКиИ «Октябрь» начнется концерт «Пусть всегда будет солнце!».

Победе в Сталинградской битве посвящены и различные спортивные соревнования. 2 февраля в ФОК «Русь» в 15.00 начнется открытый турнир города по настольному теннису. 3 февраля в 11.00 на трассе в парке «Волжский» состоится 55 мотокросс «Битва на Волге». Для гостей организуют выставку вооружения и техники Минобороны и ДОСААФ России.

В Камышине 1 февраля в ЦКиД «Дружба» в 15.00 состоится показ фильма «Сталинград». 2 февраля на пл. у ДК «Текстильщик» в 12.00 откроется выставка военной техники, в 14.30 начнет работать полевая кухня, в 15.00 – концертная программа.

В Михайловке 75-летие Победы в Сталинградской битве отметят гала-концертом фестиваля «Голоса Победы», который будет проходить с 11.00 в городском Дворце культуры.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here