Что скрывается за неожиданной трезвостью нации

Иногда выглянешь за окно, и не хочется жить, но все меняется, когда приходят они – оптимисты. Небо сразу голубеет, очки розовеют, а кладбищенские кресты превращаются в плюсы, плавно заполняющие рапорты, отчеты и декларации.

В последнее время примеры безудержного оптимизма чиновников (слово «очковтирательство» применять не хочется) греют душу россиян все чаще. Недавно, к примеру, Роспотребнадзор заявил, что в Волгограде чистые, безопасные для населения вода и воздух. Должно быть, настолько чистые, что у горожан случаются массовые галлюцинации – они регулярно видят ржавое облако над «Красным Октябрем».

Порадовали и обнародованные показатели инфляции за 2017 год. Оказывается, в нашем регионе она не превысила 3%, а на ценники в магазинах смотреть не надо – они всё врут.
Но дальше всех пошла глава Минздрава Вероника Скворцова. В понедельник она заявила, что за последние семь лет потребление алкоголя в России снизилось на 80% (!). А количество граждан, занимающихся спортом, наоборот, выросло – на 40%. И очень хочется поверить нашему главдоктору на слово, но что-то постоянно мешает. То ли собственные глаза, то ли жизненный опыт, то ли логика.

Думаю, прекрасная г-жа Скворцова живет в мире больших пропагандистских грёз. Его население пьет вместо «Ягуара» сельдерейный смузи, дружно выходит на пробежку по утренним скверам, а на столы министров попадают только проверенные статданные. В реальном мире все обстоит несколько иначе.

Сегодня основания для красивых выводов Минздрава можно почерпнуть только из одного источника –данных Росалкогольрегулирования. Но ни система ЕГАИС, с помощью которой ведется учет продаваемого спиртного, ни отчетность производителей, ни торговые декларации реального положения дел не отражают. Большинство отраслевых экспертов уверены – подорожание алкоголя только разогрело теневой рынок. Поэтому рапортовать о чудесном протрезвлении нации не стоит.

— С повсеместным внедрением ЕГАИС теневые производители начали активный поиск альтернативных каналов покупки сырья и сбыта готовой продукции, — признается глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в интервью «Российской газете». — Если по сбыту ситуация фактически не изменилась — это Интернет, продажа из-под полы и с рук, то в случае с сырьевой составляющей мы отметили новый тренд. Основным видом сырья при производстве поддельного алкоголя стал так называемый медицинский спирт.

В интервью Чуяна вообще много любопытных фактов, которые сводят победную риторику Минздрава на нет. К примеру, он спокойно говорит о том, что от 30 до 60 процентов коньяка на наших прилавках, это фальсификат «из белого спирта». Вопрос, как это поддельное пойло с реальными акцизными марками оказывается в торговых сетях?

Видимо, проблема в конфликте государственных приоритетов. Система ЕГАИС создавалась не для того, чтобы отрезвить нацию, а для того, чтобы наполнить бюджет, как в старые добрые петровские времена. Судя по тому факту, что за два года работы она принесла в казну 142 миллиарда, ожидаемый эффект достигнут. Спокойно реализуются и «фанфурики». «В аптечной сети настойки боярышника, пиона и перца продаются по-прежнему», — хладнокровно констатирует Чуян. При этом Госдума приняла в прошлом году 514 законов, однако проконтролировать исполнение акта о запрете суррогатов почему-то никто не может. Возникает вопрос — так ли уж у нас хотят трезвости?

8 января на Быковской трассе был задержан грузовик, перевозивший 11600 бутылок поддельной водки. Месяцем ранее в Камышине задержали фуру, в которой было 1278 бутылок водки и 494 бутылки коньяка. И это только те, кого поймали. Такое количество фальсификата ни через Интернет, ни из-под полы, как хотелось бы господину Чуяну, не продашь. А стало быть, этот поток идет через магазины, и все еще хуже, чем кажется.

Недавно организация «Трезвая Россия» предложила печатать на бутылках с водкой устрашающие картинки. К примеру, с изображением раздувшейся от цирроза печени. Я бы предложила еще одно нововведение в том же духе — давайте сопровождать страшными картинками выступления оптимистичных чиновников по ТВ. Думаю, хорошо подошли бы уши, пораженные лапшой.

Алевтина Гагарина

Фото riaami.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here