То ли гражданам запал в душу волнительный тезис о «крупнейшей геополитической катастрофе XX века», то ли не по нраву им наше светлое настоящее, но целых 58% респондентов недавно признались «Левада-центру», что сожалеют о развале «союза нерушимого республик свободных». Причем доля печальников достигла максимума с 2009 года.

Оказывается, народ жутко расстроен тем, что «разрушена единая экономическая система», «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», «утрачено чувство, что ты повсюду как дома» и т. д. и т. п.

Несказанному горю, когда в чужом монастыре твой устав больше не катит, можно и нужно посочувствовать. Но дело не только в великодержавных наклонностях широких масс. Несколько лет назад та же социологическая контора задала два вопроса: «Какая политическая система кажется вам лучшей: советская, нынешняя или демократия по образцу западных стран?» и «Какая экономическая система кажется вам более правильной: та, которая основана на государственном планировании и распределении, или та, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения?» И опрошенные с подавляющим перевесом выбрали Страну Советов и ее планово-распределительные радости.

Такого количества поклонников Госплана и уравниловки даже в «лихие 90-е» не наблюдалось. Советские сбережения граждан разом накрылись, грошовые пенсии и те задерживались, зарплату рабочему человеку олигархи проклятые вообще не платили, а желающих вернуться в светлое прошлое, чтобы отнять и поделить, было почему-то гораздо меньше. Такая вот странная политэкономия.

Добавим, год назад ВЦИОМ выяснил: более половины россиян жаждут объединения постсоветского пространства в новый союз. Интересно, что из тех, кому за 60, сторонников собирания земель нерусских обратно оказалось свыше 65% – будто не они в конце 80-х вопили, что Россия все остальные республики кормит, и мечтали об избавлении от постылой обузы. Еще интереснее, что среди молодежи от 18 до 24 лет великодержавников обнаружилось тоже немало – аж 44%. А ведь это племя молодое, но до боли знакомое вообще не жило в Союзе, то есть реально сравнить настоящее с прошлым заведомо не может. Видимо, старшие товарищи очень настойчиво внушали младшим: советское – значит отличное.

Поневоле вспомнишь анекдот эпохи расцвета застоя. Школьная училка рассказывает на уроке, какая прекрасная страна Советский Союз, как в ней хорошо и большим и детям, как с каждым днем все радостнее жить. Вдруг раздаются детские рыдания: «Хочу в Советский Союз!»

Говорят, ностальгия по советской модели усугубляется на фоне кризисных ситуаций. На первый взгляд, так и есть: в предкризисном 2008-м адептов Совка было всего 24%. Однако цунами всемирного облома по официальной версии вроде только слегка омочило родной островок стабильности. Над вражескими санкциями наши «Искандеры» вообще уже оборжались, а «Тополь» их ничуть не боится. Поэтому не очень понятно, с какого перепугу доля тоскующих по советской власти перманентно растет, как и число фанатов Иосифа Виссарионовича. И с чего бы это даже гуманитарную помощь Крыму из Волгограда отправляли под лозунгом «За Родину, за Сталина!».

Впрочем, если граждане так алчут великой державы и твердой руки, надо бы как-то удовлетворить их потребность. Хорошо бы подобные опросы проводились не анонимно, а с указанием Ф.И.О. Высказался за то, чтобы повернуть колесо истории вспять, – изволь, специально для тебя компетентные органы повернут по максимуму. Стариков, конечно, трогать не нужно, а вот юношу, уже обдумавшего житие, стоит пригласить на беседу. И лампу в лицо: «Тебе, значит, эсэсэсэр подавай? В сегодняшней России тебе не нравится? А в Сети тусить и безнаказанно хрень всякую писать – нравится? А забугорные гаджеты, тачки и шмотье нравятся? А халява all inclusive на море натовском нравится? В глаза смотреть! Отвечать на вопросы! На кого работаешь, гнида?..»

Думается, при таком подходе ряды приверженцев светлого прошлого значительно поредеют.

Богдан Теслович

Фото mediasole.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here