театры открывают сезон

Волгоградские театры открывают сезон 2017-2018. Что покажут в ближайшие дни на больших и малых сценах?

В казачьем – «В пылающей тьме»

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр открывает юбилейный, 25-й сезон премьерой музыкального спектакля «В пылающей тьме» по пьесе Антонио Буэро Вальехо. В уникальной для театральных традиций и сценической практики Волгограда постановке участвуют актеры профессионального театра и молодые артисты любительской студии незрячих инвалидов.
Герои спектакля – воспитанники закрытого элитного колледжа – слепы от рождения. Но речь в нем идет не только о физической слепоте.
Режиссер-постановщик спектакля – Владимир Тихонравов. Премьерные показы музыкального спектакля «В пылающей тьме» пройдут 28 и 29 сентября в 18.30, 30 сентября – в 17.00. Адрес театра – ул. Академическая, 3. Телефоны – 94-93-68, 97-18-68.
Еще одной премьерой, которую театр готовит к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, станет «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова.

Музтеатр приглашает на бал

В Волгоградском музыкальном театре торжественное открытие 86-го театрального сезона состоится в пятницу, 29 сентября в 18.30. По традиции в этот день пройдет гала-концерт. Но, как уверяют в театре, праздничное шоу будет особенным.
– Мы решили устроить бал, на который съезжаются герои разных оперетт, – открыл секрет режиссер-постановщик, заслуженный артист России Владимир Колявкин. – Отказавшись от классической формы ведения концерта, мы отдали все бразды правления персонажам. Только они станут хозяевами сцены в этот вечер.
В первом отделении концерта прозвучат арии из «Летучей мыши», «Марицы», «Веселой вдовы», «Короля скрипачей» и многих других любимых спектаклей волгоградской публики из классической оперетты.
– Порадует зрителя невероятное количество костюмов, – поделилась главный художник театра Ирина Елистратова. – От бальных нарядов конца 19-го – начала 20-го веков героев классических оперетт до австро-венгерских национальных костюмов, цыганских и восточных комплектов.
После антракта действие перенесется на приморский бульвар, где зрители окунутся в незабываемую атмосферу советской оперетты: «Севастопольский вальс», «Цирк зажигает огни», «Комедианты», «Веселые ребята».
Концерт, в котором примет участие вся труппа театра, будет сопровождать симфонический оркестр Волгоградского музыкального театра под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Вадима Ведениктова и дирижера театра Никиты Удочкина.
В субботу, 30 сентября, в театре покажут премьеру прошлого сезона – спектакль «Обыкновенное чудо» (17.00). В воскресенье, 1 октября – мюзикл Максима Дунаевского для детей и взрослых «Летучий корабль» (11.00) и комедию Гия Канчели «Ханума» (17.00). Адрес театра – ул. Чуйкова, 4. Телефоны – 38-30-68, 38-32-39.

В «Молодежке» – три премьеры

В субботу и воскресенье, 30 сентября и 1 октября Волгоградский молодежный театр открывает 12-й сезон показом премьерного спектакля «Бумажный патефон» по пьесе Александра Червинского «Счастье мое». Это трогательный рассказ о любви в послевоенное время, когда несмотря на все трудности люди упивались невероятным счастьем жизни без войны.
Постановка заслуженного артиста России Владимира Бондаренко была представлена на суд зрителей в конце прошлого сезона. Сегодня в актерском составе произошли изменения: одну из ролей исполняет новичок театра Александр Кривич, известный по работам в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, и проекту «Театр в леднике».
Начало спектакля в 18.00. Адрес театра – ул. Аллея героев, Телефоны – 38-17-52, 8-995-407-17-52.
В среду, 4 октября в театре пьеса Эдуардо де Филиппо «Цилиндр» (19.00).
Отметим, что с 1 октября волгоградцы смогут в любое время приобрести билеты в Молодежный театр с помощью нового сервиса на сайте театра (www.molod-theatre.ru) с помощью банковской карты. Безналичная система оплаты предусмотрена и в кассах театра.
Кроме того, «Молодежка» позаботилась и о зрителях из маломобильных групп жителей Волгограда и области.
– Для инвалидов-колясочников у нас теперь организован удобный въезд с улицы, нет ступенек на входе в зрительный зал, – рассказал директор театра Виктор Буров. – Они смогут побывать на наших спектаклях бесплатно.
Подробная информация о порядке льготного посещения театра размещена на сайте учреждения.
В сезоне 2017-2018 Молодежный театр подарит волгоградцам еще две премьеры. 7 декабря здесь покажут спектакль по пьесе Ульяма Шекспира «Двенадцатая ночь» в постановке питерского режиссера Евгения Зимина. А 30 января – спектакль по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек» в постановке заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.
Будет и третья премьера. Но о ней в театре пока не рассказывают.

В «Царицынской» – «Богема» и «Донбасс опера»

Волгоградский театр «Царицынская опера» на открытие сезона подарит своим поклонникам спектакль Джакомо Пуччини «Богема». Премьеру подготовил художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко.
Опера, премьера которой состоялась 1 февраля 1896 года, впервые представлена волгоградским театром. Слушать творение итальянского композитора зрители будут на языке оригинала.
Увидеть спектакль можно будет уже сегодня, 28 сентября и в среду, 4 октября в 18.30.
Настоящим подарком для волгоградского зрителя станут гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Соловьяненко. «Царицынская опера» примет коллег 14 и 15 ноября.
Прославленный творческий коллектив за 85 лет творческой деятельности поставил больше 300 оперных и балетных спектаклей. Волгоградским зрителям «Донбасс Опера» представит два классических оперных спектакля – «Бал-маскарад» Джузеппе Верди и «Турандот» Джакомо Пуччини.
Адрес театра «Царицынская опера» – пр. Ленина, 97. Телефоны – 26-79-95, 505-205, 8-988-007-88-30.

В НЭТе – «Город на заре»

В Волгоградском Новом академическом театре 29-й театральный сезон также начнется с премьеры. Блестящая молодежная пьеса «Город на заре» посвящена юным мечтателям и романтикам, созидавшим новую эпоху на переломе исторических вех.
Спектакль познакомит зрителей с новыми творческими силами НЭТа – молодыми актерами, студентами творческой мастерской народного артиста России, художественного руководителя НЭТа Отара Джангишерашвили.
Премьеру покажут 4, 5 и 6 октября. Начало спектакля в 19.00. Адрес театра – ул. Мира, 5. Телефоны – 38-08-39, 38-08-45.
В конце октября – начале ноября зрителей ждет еще одна премьера – музыкальная комедия «Похищение невесты» по пьесе Алексея Николаевича Толстого «Касатка».

«Душа поэта» и «Тортилла»

Театр одного актера откроет 29-й театральный сезон неделей позже – в субботу, 7 октября. Заслуженная артистка России, лауреат и дипломант международых фестивалей Зинаида Гурова представит зрителям литературно-музыкальную композицию «Душа поэта» на стихи Марины Цветаевой.
14 октября на сцене театра – «Страсти-Мордасти» по мотивам рассказов Максима Горького. А 21 октября – долгожданная примьера – спектакль «Старосветские помещики» по одноименной повести Николая Гоголя.
Еще одну премьеру – музыкальную сказку «Тортилла» 23 декабря представит в театре молодая актриса Александра Соловьева.
Адрес Театра одного актера – ул. 7-й Гвардейской, 11. Телефоны – 23-10-07, 23-20-17, 37-99-73.

Перфоманс от театра кукол

Волгоградский областной театр кукол начнет 81-й сезон с постановок, давно и хорошо знакомых волгоградским малышам. В воскресенье, 1 октября здесь покажут сказку Самуила Маршака «Кошкин дом» (начало спектаклей в 11.00 и 13.00). А во вторник, 3 октября, состоится вечерний спектакль – сказка Нины Гернет «Царевна-лягушка» (18.00). Напомним, в год своего 80-летия театр стал одним из победителей в конкурсе Союза театральных деятелей на реализацию творческих проектов. Средства выделенного гранта будут направлены на проведения мастер-классов в творческой лаборатории. Первые проведет доцент кафедры актерского искусства Санкт-Петербургского института сценических искусств Елена Кошевая.
По итогам его работы в октябре волгоградцам подарят перформанс. Основной публикой станет молодежная аудитория. Адрес театра – пр. Ленина, 15. Справки по телефонам: 383-383, 383-170, 8-960-880-68-90.

В ТЮЗе – взрослый «Неформат» и «Лесные тайны»

Волгоградский театр юного зрителя наметил открытие театрального сезона на пятницу следующей недели, 6 октября. В этот день его поклонники увидят в большом зале взрослую весеннюю премьеру ТЮЗа «Неформат» – о юной девушке нестандартной внешности (18.30).
А в ближайшее воскресенье, 1 октября пройдет спектакль для детей «Лесные тайны». Он начнется на малой сцене в 11.00. Адрес театра – ул. Рабоче-Крестьянская, 42. Телефоны для справок: 95-97-99, 95-84-97.

На 10-летие ВДТ – 10 премьер

Для Волжского драматического театра нынешний год юбилейный. Театру исполняется 10 лет. В честь этого события здесь планируют поставить 10 премьер. Одна из них пройдет уже на этой неделе.
В пятницу, 29 сентября на сцене театра представят премьеру пластического спектакля Николая Порутчикова «Равновесие». В основе сюжета – философская притча Фридриха Ницше о вечной теме добра и зла.
В субботу, 30 сентября в Волжском драматическом театре детский спектакль «Хитроумный заяц» (11.00) и постановка для взрослых «Тартюф» (18.30). В воскресенье, 1 октября для малышей – «Красная шапочка» (11.00), вечерний спектакль – «Комедия ошибок» (18.30).
Адрес театра – ул. Советская, 3. Телефоны – 8 (8443) 27-40-03, 8-917-330-74-27.
Волжский Театр кукол «Арлекин» в ближайшие выходные покажет «Приключения Буратино». Начало спектакля в 11.00.
Адрес театра – ул. Пушкина, 1. Телефоны – 8 (8443) 31-08-93, 31-38-63.

Камышинские театры открывают сезон

В Камышинском драматическом театре к открытию 108-го сезона также подготовили премьеру – спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца. Режиссер-постановщик Александр Штендлер (Москва) хорошо знаком камышанам. Он долгие годы блистал на его сцене и не разрывает связь с театром.
Начало спектакля в субботу, 30 сентября в 17.00. Но прежде, в 11.00 в зал театра пригласят маленьких зрителей – на юмористическую сказку для детей «Как лиса медведя обманывала». В воскресенье, 1 октября камышинскую ребятню ждет Камышинский театр кукол, где покажут мамину сказку «Красная шапочка» (11.00).
Адрес театра – 3-й м-н, ул. Некрасова, 6. Телефоны – 2-65-67, 2-63-31, 2-92-22.

Фото предоставлено Музыкальным театром


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here