новая схема движения на Самарском разъезде

Автомобилистов Волгограда снова ждут изменения – до конца года заработает новая схема движения на Самарском разъезде. Ее основные задачи – увеличить ширину и количество полос и убрать все левые повороты.

Потоки транспорта, двигающегося по магистралям и въезжающего на них, будут распределены по разным полосам. В результате этих изменений сократится время простоя транспорта на светофорах. Кроме того, изменения позволят уменьшить потенциальные аварийно-опасные ситуации и повысить пропускную способность дорог, проходящих через двухуровневую развязку.

«Проект предусматривает расширение проезжей части за счет уменьшения размеров четырех разделяющих островков на ул. Исторической, – сообщается на сайте мэрии. – Также будут обустроены «остановочные карманы» для общественного транспорта на пр. им. Маршала Жукова. А проезжая часть для заезда с ул. Землячки на 3-ю Продольную магистраль расширится в два раза».

Для повышения уровня безопасности в границах развязки появятся новые узкие приподнятые направляющие островки, разделяющие встречные потоки. Будут установлены тумбы и островки для разделения потоков транспорта, съезжающего с магистралей и въезжающего на них.

Новая схема движения на Самарском разъезде

Въезд на перекресток с улицы Землячки и выезд с перекрестка на нее будет возможен только с правым поворотом. Таким образом, светофорное регулирование для транспорта, двигающегося по пр. им. Маршала Жукова в обоих направлениях, не потребуется. Появится возможность его упразднить, и тем самым повысить пропускную способность проспекта.

Выезд с 3-й Продольной магистрали на ул. Историческую будет возможен через ул. Лесогорскую и обновленное шоссе Авиаторов. Выезд через местный проезд у автоцентра планируют закрыть, поскольку на этом участке отмечается высокая аварийность.

Также проект предусматривает устройство дополнительных съездов с 3-й Продольной магистрали (в том числе, на улицу Космонавтов), новые остановочные пункты и регулируемые пешеходные переходы на ул. Землячки.

Изменение схемы движения на Самарском разъезде планируется реализовывать поэтапно до конца этого года.

Фото с сайта мэрии Волгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here