предъявлено обвинение фигурантам дела о взрыве газа

Сегодня СУ СКР по Волгоградской области предъявлено обвинение фигурантам дела о взрыве газа. Владельцу торгового павильона, его отцу и нанятому ими работнику инкриминируется выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

– По данным следствия, в мае текущего года Юрий Бабаян через Интернет-сайт бесплатных объявлений нанял 35-летнего местного жителя Владимира Лексункина, – сообщила ИНТЕРу старший помощник руководителя ведомства Наталия Куницкая. – Лексункин должен был подключить павильон, принадлежащего Юраславу Бабаяну, к городским сетям водоснабжения. Наёмному работнику предстояло сделать прокол грунта специальным оборудованием под проезжей частью улице Панфиловской в Советском районе Волгограда.

Как установили следователи, указанные работы по подключению магазина к инженерным сетям проводились несанкционировано. Они не были согласованы с администрацией Советского района Волгограда, АО «Волгоградгоргаз» и иными контролирующими органами.

16 мая около 11 часов в ходе выполнения прокола грунта была повреждена газовая труба. Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз». По данным следствия, утечка оперативно была устранена, газ отключен.

Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ произошёл взрыв бытового газа, обрушился 3-й подъезд дома № 60 по проспекту Университетский. В доме располагалось 45 квартир, в которых проживали около 100 человек.

В ходе разбора завалов были обнаружены тела четверых погибших. Личности всех установлены: один – работник аварийной газовой службы, остальные – жительницы пострадавшего дома. Кроме того, в лечебное учреждение с места происшествия госпитализированы не менее 11 человек, из которых трое находились в тяжелом состоянии.

Предъявлено обвинение фигурантам дела о взрыве газа

По ходатайству следователя 18 мая 2017 года все трое фигурантов уголовного дела судом были заключены под стражу. Причастность к инкриминируемому преступлению они не отрицают, но и вины своей не признают.

Для установления всех обстоятельств этого преступления следователями назначен ряд судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая, физико-химическая и трассологическая. Кроме того, судебно-медицинскими экспертами уже установлена степень тяжести вреда здоровью каждого пострадавшего во время взрыва. Проводится дальнейший комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Расследование продолжается.

Тем временем у пострадавших жителей дома есть вопросы к газовикам. Жильцы считают, что компенсировать стоимость квартир, которые они потеряли, должно АО «Волгоградгоргаз». И просят, чтобы их поддержали органы прокуратуры.

Во-первых, жильцы настаивают, что взрыв произошел не в самом доме, а на газовой трубе, которая проходит рядом с домом. Они уверяют, что чуть ли не из каждой квартиры люди звонили и предупреждали газовиков о распространяющемся запахе газа. На момент взрыва в дом газ не поступал, жители, по их словам, это проверяли.

Претензии жильцов касаются того, что газовики допустили не только халатность, но и медлительность. Прими они вовремя необходимые меры, взрыва могло и не быть. Поэтому сейчас жильцы дома, с одной стороны, хотят, чтобы прокуратура провела проверку действий сотрудников газовой службы во время ликвидации последствия повреждения трубы.

Во-вторых, собираются обращаться в суд с тем, чтобы АО «Волгоградгоргаз» компенсировала им не только стоимость утраченных ими квартир, но и моральный вред. И в этом тоже полагаются на прокуратуру.

Особенно настаивают на этом те, кто не был зарегистрирован в доме.

Фото с сайта СКР


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here