предъявлено обвинение фигурантам дела о взрыве газа

В Волгограде арестовали фигурантов дела о взрыве газа в доме на проспекте Университетском. Решение принял Советский районный суд. Владельцу торгового павильона, его отцу и нанятому им работнику инкриминируется выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Напомним, трагедия произошла 16 мая. При попытке провести воду в торговый павильон была повреждена газовая труба. В результате прогремел взрыв, повлекший обрушение конструкций жилого дома.

– В течение нескольких часов следователям удалось установить, что все эти работы производились незаконно, – сообщила ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – А потому велись скрытно нанятым по объявлению работником.

Арестовали фигурантов дела о взрыве газа

По словам Куницкой, работник не имеет специального образования и лицензии на проведение таких работ. Тем не менее, используя самодельное оборудование, попытался произвести прокол грунта под проезжей частью. При этом была повреждена труба газоснабжения.

– Несмотря на то, что на место ЧП незамедлительно прибыла авариная служба, избежать столь страшных и непоправимых последствий не удалось, – подчеркивает Наталия Куницкая.

Сами арестованные не признают своей вины. В частности, работник Владимир Лексункин в суде заявил, что вовремя вызвал аварийную газовую службу. Но они к своим обязанностям отнеслись халатно.

Фото с сайта Следственного комитета России


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here