День славянской письменности и культуры

В среду, 24 мая в Волгограде перед зданием театра «Царицынская опера» состоится масштабный open-air – большим концертом отметят День славянской письменности и культуры.

Напомним, ежегодно в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во всех славянских странах проходят торжества. В Волгограде впервые концерт сводного хора в честь Дня славянской письменности и культуры состоялся в прошлом году. Он прошёл на территории нижней террасы музея-панорамы «Сталинградская битва».

День славянской письменности и культуры

В нынешнем году в концерте примут участие сводный хор в составе 500 человек. В него войдут артисты 14 хоровых коллективов. В их числе – Волгоградская хоровая капелла, хоры театра «Царицынская опера» и музыкального театра, мужской ансамбль «Камертон» консерватории им. П. Серебрякова. Также в составе сводного коллектива выступят сводный хор Волгоградской академии МФД РФ, хоры детских школ искусств Волгограда и Волжского.

В программе будет участвовать сводный оркестр музыкантов театра «Царицынская опера», областной филармонии и музыкального театра, известные волгоградские солисты-вокалисты.

В программе прозвучат лучшие инструментальные, хоровые и сольные произведения русских композиторов-классиков и современных авторов. Это Тропарь (гимн) святым Кириллу и Мефодию, «Славься» М. Глинки, «Катюша» М. Блантера, «Надежда» А. Пахмутовой и другие.

Всего сводный музыкальный коллектив исполнит 14 произведений, после чего артисты театра «Царицынская опера» преподнесут публике музыкальный подарок.

Фото предоставлено пресс-центром комитета культуры Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here