/2017/05/aktsiya-noch-muzeev-projdet-v-volzhskom/#more-25460

20 мая будет в Волгоградской области пройдет «Ночь музеев». Во всероссийской акции примут участие многие музеи региона. Ее главной темой станет 100-летие революции 1917 года. А ряд мероприятий будут посвящены Году экологии в России.

В музее ИЗО – революция

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. Машкова «Ночь музеев» пройдет под названием «Революция ↔ эволюция». Сам музей на время акции переименуют в «Музей революционного искусства имени крестьянского живописца Ильи Машкова». Проходить она будет одновременно на двух площадках – в здании музея на проспекте Ленина, 21, а также в парке напротив музея.

Парк на это время он станет «Райским садом», где соберутся художники и музыканты, театры и музыкальные коллективы. Посетителей ждут выставки и мастер-классы, перформанс, зелёная инсталляция и конкурсы. Также в формате выставки под открытым небом пройдёт презентация эко-произведений известных волгоградских скульпторов.

Программа в здании музея будет посвящена художникам-революционерам, совершившим перевороты в искусстве. Интерактивные экскурсии, квесты, викторины, творческие мастерские помогут разобраться со смыслами и проявлениями модернизма в изобразительном искусстве, поэзии, музыке.

С 10.00 до 17.00 вход музей ИЗО будет бесплатным. С 18.00 – по музейному билету. Также бесплатно можно будет бесплатно посетить 20 мая с 13.00 до 24.00 выставочный зал музея ИЗО на ул. Чуйкова, 37. Здесь размещена выставка художников Юга России «Южный нрав».

В краеведческом – миражи

В Волгоградском областном краеведческом музее акция также будет проходить как в музейных зданиях (пр. Ленина, 5а и 7), так и на площадке перед музеем. Гостей ожидает спецгашение блока из четырёх марок, посвящённого 100-летию революции 1917 года.

Кроме того с 18.00 здесь будут проходить музыкальные выступления, игры «Полёт на самолетах» и «Казачьи гулянья». Театрализованную литературно-музыкальную композицию «Царицынские миражи» сменит квест «Белые и красные». Тематические экскурсии по экспозициям музея – выступление военно-исторического клуба «Драккар» и рыцарский турнир.

В «Старой Сарепте» – мистика

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» акция «Ночь в музее» пройдет под лозунгом «Я – революция!». С 17.00 до 21.00 посетителям предложат погрузиться в атмосферу Сарепты, посетив интерактивную площадку под открытым небом «Сарепта 100 лет назад».

Наиболее яркие мероприятия будут проходить на площади музея-заповедника. Это концерты, выставка ретро-автомобилей, ярмарка-выставка волгоградских ремесленников. Гости смогут посетить экскурсионные маршруты для всей семьи «О мамонтах и не только…» и «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла.

Будет работать детская зона, где юные посетители смогут стать участниками акции «Мой Экомир». Для детей также приготовлены новый квест «Академия магии», иллюзион «Товарищ, верь!», интерактивная программа «Урок старинного письма» и спектакль «Колобок».

В старинных сарептских подвалах XVIII века – кельтские танцы, программа «Мистика Старой Сарепты», квест «Загадка кукловода». Поскольку количество мест ограничено, желающим посетить «Старую Сарепту» в субботу, 20 апреля рекомендуют записаться по телефонам: 67-02-80, 67-33-02.

«Донского казака видно издалека»

20 мая музей-заповедник «Сталинградская битва» с 18.00 приглашает гостей сразу на три площадки – к музею-панораме, в Мемориально-исторический музей и в музей «Память».

На площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» всех желающих научат управляться с кнутом и казачьей шашкой. А также разбирать и собирать макеты стрелкового вооружения. Будет работать тематическое фотоателье и вагон-теплушка.

В Мемориально-историческом музее посетителей ждёт мастер-класс по изготовлению будёновок и символа революции – цветка красной гвоздики. Для «продвинутых» посетителей подготовлен компьютерный тест «Что ты знаешь о революции в Царицыне?». Кроме того в залах музея состоится игровая программа «Донского казака видно издалека», театрализованная экскурсия «Гражданская война в образах».

Посетители музея «Память» смогут посмотреть театрализованное представление кружка «Сталинградский следопыт» и поучаствовать в интерактивном занятии «Вооружение солдат Красной армии».

В планетарии – космическая мастерская

В Волгоградском планетарии «Ночь в музее» будет проходить с 18.00 до 23.00. Посетителей ожидает экскурсия, в ходе которой можно будет узнать устройство многих аппаратов и совершить космическое путешествие. В космической мастерской пройдут мастер-классы по моделированию и коллажу. Здесь будет работать астрономическая площадка, пройдёт интерактивная программа «Познаем Вселенную, чтобы любить и беречь Землю». Посещение всех программ – по единому билету. А те, кто придет в костюме космонавта или инопланетянина, смогут побывать на всех программах бесплатно.

Картины из песка

В Музее занимательных наук Эйнштейна «Ночь музеев» начнётся в 18.00. От остановки «ЦПКиО» по направлению к музею будут располагаться различные интерактивные зоны. Все, кто придут на «Ночь музеев», примут участие в интерактивных экспериментах, мастер-классах и творческих мастерских, смогут порисовать песком и создать гигантские мыльные пузыри.

Game-Zone позволит скоротать время за настольными играми и знакомством с роботами. Все интерактивные зоны будут работать бесплатно. Но детям до 14 лет вход в музей разрешён только в сопровождении взрослых.

Волжский вернется в СССР

Свою программу на тему «Мой адрес Советский Союз» в рамках акции «Ночь музеев» готовят все площадки Волжского музейно-выставочного комплекса: Волжский историко-краеведческий музей, Выставочный зал имени Г.В. Черноскутова, Картинная галерея «Старая школа» и Музей памяти солдат войны и правопорядка. Начиная с 16.00 в Волжскому ждут посетителей на на мастер-класс по народным промыслам «Город мастеров», экскурсии по экспозициям, лекцию «Каменная сказка пещер», на которой можно будет узнать об уральских самоцветах, минералах, изображениях и образах минералов в искусстве. На постоянные экспозиции 20 мая вход свободный.

В Камышине пройдет «Ночь музеев» и «Гонка ГТО»

Камышинский историко-краеведческий музей проведёт акцию «Ночь в музее» на день раньше – 19 мая с 18.00 до 24.00. Главным мероприятием вечера станет открытие выставки «1917 – взгляд через столетие». В программе – посвящение в пионеры, квесты, документальные фильмы на тему Октябрьской революции. Посетить все мероприятия акции можно будет по единому билету стоимостью 100 рублей.

А 20 мая в Камышине отметят 101-ю годовщину со дня рождения знаменитого земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В его рамках состоится вручение Почетного знака регионального общественного фонда имени А.П. Маресьева «За волю к жизни» нашим известным землякам.

А еще в этот день в 13.30 на базе ДЮСШ №1 состоится большой спортивный праздник – «Гонка ГТО».

Сводная программа акции «Ночь музеев»-2017 в Волгограде — здесь.

Фото предоставлено ВМВК


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here