Конфликт по поводу УК развел жителей по разные стороны баррикад. Споры между ООО «ВЖКХ «Волгоградской области» и ООО «УК «Надежда» разгорелись из-за пятиэтажки, расположенной по адресу пр. Университетский, 72. Первая из указанный организаций занималась обслуживанием этого дома с весны 2015 года. А в феврале текущего года председатель совета дома Галина Соловьева получила извещение из Госжилинспекции, что «3 февраля 2017 года Госжилнадзор принял решение об исключении вашего дома… из управления ООО «ВЖКХ «Волгоградской области» и передаче ООО «УК «Надежда».

Конфликт из-за УК развел жителей по разные стороны баррикад

«Нам о проведении общего собрания собственников МКД по вопросу смены УК ничего не известно,» — написала  в редакцию ИНТЕРа  Галина Николаевна Соловьева.

Как выяснилось, основанием для решения о передаче дома послужил протокол общего собрания жильцов практически годовой давности, от 9 мая 2016 года. Количество участников того собрания, так же как и количество проголосовавших за новую управляющую организацию, сам факт, что договор был пущен в дело чуть ли не спустя год, вызвали и у части жильцов, и у ИНТЕРа вопросы, которые и были озвучены публично.

Кто против

Позже в редакцию письменно обратилась еще одна жительница дома, расположенного по адресу пр. Университетский, 72 — Алла Волконская. Она указывает, что не все жильцы были довольны деятельностью УК «Возрождение». Тем не менее, несмотря на обилие приложений к письму Аллы Ивановны вопросов стало не меньше, а только больше.

Приведем только один момент из ее послания: «С 1 ноября 2015 года управление нашим домом осуществляла управляющая компания ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области». Сколько мы горя натерпелись, вспоминать не хочется: грязные подъезды, забитые мусопроводы, мухи, тараканы, водопроводы в подвале и стояки в квартирах в аварийном состоянии, общедомовые приборы не работают, квартиры пятых этажей постоянно затоплены с крыши, двор завален мусором, о чем свидетельствуют акты обследования дома и фотографии».

Среди переданных в редакцию материалов действительно имеются фотографии забитых мусоропроводов. Но на них нет даже дат, не говоря уже о привязки к конкретному месту.

Свое видение данного момента представила и Галина Соловьева.

— В прошлом году, действительно, один раз имел место такой случай, — говорит она. — Дворник забил все мусоропроводы ящиками из-под фруктов. Но это имело место один раз. Потом там была организована большая уборка, наняли новых людей. Таких проблем больше не возникало.

И еще в тему мусора. В числе документов, переданных в редакцию, содержится письмо от 10 августа 2016 года, адресатами которого значится Госжилинспекция и ООО «ВЖКХ «Волгоградской области». Собственники жилья из дома по пр. Университетскому жаловались опять же на состояние мусоропроводов, на грязь в подъездах и т.д. Гораздо интереснее, что в конце письма от руки написаны фамилии 13 человек и номера их квартир. В редакцию была передана ксерокопия данного обращения. Первой в этом списке значится как раз Галина Соловьева.

— Я не участвовала в этом, — заявила ИНТЕРу Галина Николаевна. — Обращение не подписывала.

В заключении добавим, что само письмо Аллы Волконской в редакцию подписали жильцы 14 квартир. С учетом того, что речь идет о более чем 100-квартирном доме, о безоговорочной поддержке опять же говорить не приходится.

Есть надежда?

— Сейчас компания «Надежда» ведет большие работы на нашем доме, я не отрицаю, — говорит Галина Соловьева. — Но меня и многих жителей возмущает тот факт, что нас буквально как баранов взяли и передали от одной компании к другой. А одним из первых решений новой УК было повышение платы за содержание и ремонт общего имущества с 15 руб. за квадратный метр до 18 руб.

И еще один немаловажный момент. На обороте платежек, которые компания ООО «УК «Надежда» рассылала в адрес жильцов, содержалась порочащая информация о Галине Соловьевой (имеются в распоряжении редакции — Авт.). Как подобные действия согласуются с законодательством РФ — вопрос открытый. А уж о добросовестной конкуренции здесь, однозначно, говорить не приходится.

Олег Капустин, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области:

— В рейтинге проблем, с которыми граждане обращаются в приемную нашего центра, вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами, всегда входили в тройку самых актуальных. А в настоящее время участились обращения граждан с жалобами на незаконные (по мнению жителей) действия, связанные со сменой организации, осуществляющей управление их домом. Это, разумеется, снижает качество предоставления ЖКХ-услуг, ухудшает жизненные условия наших граждан.

В начале текущего года мы организовали и провели заседание Координационного совета при РЦОК, включив в повестку дня один вопрос — «О влиянии недобросовестной конкуренции на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг». По итогам обсуждения, приведения конкретных фактов давления, оказываемых на председателей советов домов, создании препятствий для надлежащего управления домами, в т.ч. причинение вреда общему имуществу, были приняты решения. Они содержат конкретные рекомендации для всех надзорных органов, органов исполнительной власти, представители которых присутствовали на совещании. По итогам первого полугодия 2017 года будет проведено итоговое совещание, мы посмотрим, какие из решений были выполнены и как это в целом повлияло на ситуацию.

Мнение редакции:

Очевидно, что в доме № 72 по проспекту Университетскому имеет место глубокий внутренний конфликт жителей. Но так оно обычно и бывает. Там где люди живут дружно и выступают единым фронтом, их интересы и оказываются защищены гораздо лучше.

Чем внимание газеты привлекла эта достаточно склочная история? Тем, что она наглядно демонстрирует, как легко кто-то может распоряжаться нашей собственностью вместо нас. Редакция издания старается быть непредвзятой в этой истории, но пока представленные документы, платежки, и даже манера личного общения убеждает нас, что в этой истории правда на стороне УК «Возрождение ЖКХ «Волгоградской области».

Анастасия Франтасова

Фото Виктора Яшукова

В Волгограде массово отключат воду

Задать вопрос по теме ЖКХ

Как будем платить за отопление за апрель


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here