Изменения в ПДД, которые появились в апреле этого года, коснулись всех водителей. Напоминаем, что с 5 апреля текущего года в перечень неисправностей и условий при эксплуатации транспортных средств, есть теперь новый пункт. Он гласит: «Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Изменения в ПДД

Внесенные изменения, в основном, касаются начинающих водителей, кто за рулем менее двух лет. Но одно новое требование должно приниматься во внимание каждым автовладельцем. Речь идет о пункте 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». На соответствующих транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Автопоезд», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Тихоходное транспортное средство», «Длинномерное транспортное средство», «Начинающий водитель».
Другими словами, если снег сошел, а вы не успели заменить зимнюю «резину» на летнюю, с 5 апреля этого года на вашем автомобиле должен быть установлен специальный знак «Шипы». Иначе вам придется заплатить согласно части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях –  штраф в размере 500 рублей, или, если повезет — предупреждение.
А вот отправить автомобиль на штрафстоянку за такое правонарушение — отсутствие на авто знака «Шипы» или «Начинающий водитель» — согласно статье 27.13 КоАП РФ автоинспектор права не имеет.

Читайте также: Волгоградские автолюбители теперь будут получать по ОСАГО не деньги, а ремонт


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here