акция «Свет Великой Победы»

В канун празднования 9 мая в Волгограде на Мамаевом кургане прошла акция «Свет Великой Победы». Уникальное световое шоу жители и гости города могли увидеть во второй раз.

Как и в прошлом году, в акции приняли участие тысячи зрителей. По данным администрации региона, поклониться памяти павших в годы Великой Отечественной войны пришли около 50 тысяч человек. Это в три раза больше, чем в 2016 году, когда световое шоу прошло в первый раз.

В нынешнем году световая инсталляция стала еще более масштабной, чем в прошлом. Представление в технике 3D-мэппинг охватило монумент «Родина-мать зовет!» и стену с барельефами у входа в Зал воинской славы.

По описаниям очевидцев, скульптура словно оживала, когда на нее проецировали изображения военной техники. Здесь же зрители могли увидеть фильм с кадрами военной хроники.

Акция «Свет Великой Победы» — отклики

Однако, несмотря на то, что шоу, действительно, было грандиозным, оно вызвало у горожан неоднозначные отклики. Наряду с восторженными есть и такие: «Кому на мемориальном кладбище нужны лазерные шоу, раскрашивания Родины-матери в яркие цвета? — пишет в Facebook одна из волгоградок. — Неужели ветеранам? А может, родственникам павших, приехавшим издалека, чтобы приложиться лбом к памятным плитам? Вакханалия какая-то…».

Напомним, сегодня торжества на Мамаевом кургане продолжатся. В 12.00 сюда от дома Павлова выдвинется колонна «Бессмертного полка». А в 13.00 на Мамаевом кургане состоится церемония открытия Аллеи России.

Фото с сайта администрации Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here