В рамках проекта «Ты не одна» волгоградским семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, помогают психологи и юристы. Помощь очень востребована. Около десяти тысяч женщин и почти пять тысяч детей пострадали в результате домашних конфликтов в 2016 году. Такова официальная статистика МВД. Это значит, что речь идет о конфликтах, по которым поступали заявления в полицию. То есть перед нами — вершина айсберга, ведь тех, кто решает перетерпеть, кто уверен, что не стоит выносить сор из избы, большинство. Иногда эта уверенность приводит к непоправимым последствиям…

Волгоградским семьям помогают в рамках социального проекта «Ты не одна»

Как помочь тем, кто стал жертвой домашнего насилия? ИНТЕР уже не раз писал о деятельности специалистов межрегиональной общественной организации «Центр семейного права», специалисты которой реализуют в нашем регионе с осени 2016 года социальный проект «Ты не одна». В его рамках психологическую и юридическую помощь могут получить не только те, кто страдает от домашних тиранов, но и вообще любые семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В ходе реализации проекта выяснилось: помощь подобного рода в Волгоградской области очень востребована.

  • Наталья Нещерет

    Почти во всех случаях обращения к нам, специалистам проекта «Ты не одна», иначе как криком души не назовешь, — говорит юрист Наталья Нещерет. — Так, недавно обратился мужчина, который был крайне взволнован психоэмоциональным состоянием своего ребенка. Дело в том, что после расторжения брака ребенок проживает с матерью, которая систематически оставляет малыша одного по вечерам и ночам, и, помимо этого, применяет к ребенку физические наказания. Женщина не исполняет решение суда и не дает отцу видеться с ребенком.

  • Конфликты родителей после развода, увы, частое явление. И что делать в таких случаях?

  • В такой ситуации необходимо действовать оперативно. Во-первых, надо обратиться к приставам, чтобы в установленные часы по решению суда они вместе с отцом ребенка пришли по адресу его жительства. В случае, если мать станет препятствовать встрече, пристав должен ее оштрафовать за неисполнение решения суда.

Во-вторых, нужно написать жалобу на мать в органы опеки о том, что она оставляет ребенка одного в квартире без присмотра. Дело может дойти до лишения родительских прав и изменения места проживания ребенка — на проживание с отцом.

  • С какими еще проблемами жители Волгограда и области обращаются к вам в рамках проекта?
  • Очень востребованной остается тема взыскания алиментов. Такие вопросы возникают практически у каждого третьего обратившегося. Зачастую это не только вопросы о порядке обращения в суд, но и вопросы, касающиеся исполнительного производства, и тех мер, которые можно применить к должнику, который уклоняется от исполнения решения суда.
  • Что вы рекомендуете в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов?
  • Эффективными мерами являются временное ограничение на пользование транспортным средством и временное ограничение на выезд должника с территории РФ.

Родительские права

Очень тесно переплетается с алиментными обязательствами тема лишения родительских прав. Это, конечно, крайняя мера, и мы со своей стороны никогда к ней не призываем, но многих обратившихся к нам матерей интересует порядок лишения родительских прав злостных неплательщиков алиментов, а также лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

При этом отмечу: если с последними ситуация более однозначная, ведь люди, страдающие такими заболеваниями, опасны для окружающих, и в особенности для ребенка, то для неплательщиков алиментов необходимо более тщательно обосновывать и мотивировать исковое заявление на лишение родительских прав. Для этого потребуются всевозможные материалы, которые смогут подтвердить позицию.  Это могут быть справки с расчетом задолженности от судебных приставов, а также подтверждение факта того, что отец не участвует в жизни ребенка, не навещает его, не занимается воспитанием.

  • Какие семьи могут обратиться к вам в рамках проекта?
  • У нас нет никаких ограничений. Если ваша семья попала в сложную жизненную ситуацию, звоните. У нас накоплен немалый опыт в области семейного права, потому каждый может получить в рамках проекта «Ты не одна» квалифицированную помощь.

Задать вопрос по семейному праву

Бьет — не значит любит: помощь жертвам домашнего насилия

Бесплатная юридическая помощь в Центре семейного права

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here