Какие маршрутки отменили в Волгограде с 1 Мая? Вопрос волнует десятки тысяч жителей миллионного города, вынужденных менять привычную схему проезда. Новая транспортная схема продолжает реализовываться в Волгограде. Маршрутки уступают место автобусам. Этот вид транспорта вызывает массу нареканий у жителей: автобусы передвигаются медленно, стоять в них крайне некомфортно, летом к этому добавится еще и невыносимая духота. Но власти упорно идут наперекор мнению жителей. 

Какие маршрутки отменили в Волгограде с 1 Мая

С наступлением мая в Волгограде были ликвидированы еще несколько маршруток. Кроме того, после областного центра власти взялись и за город-спутник: жителям Волжского также придется забыть часть привычных маршрутов. Антимонопольное управление уже выразило протест по этому поводу.

Итак, как и ожидалось с 1 мая в Волгограде прекратили работу еще 15 маршрутов, обслуживаемых транспортом малой вместимости. Это маршрутки №6, 9, 17, 19, 28, 44, 52, 77, 78, 80, 22а, 3а, 4к, 7к, 95к. Перестал курсировать и автобус №4, следующий от площади Ленина до железнодорожной больницы.

Предполагалось, что с дистанции сойдет и маршрутка № 40, также обозначенная в документе планирования как кандидат на выбывание. Однако на данный момент ее маршрут сильно укоротили, но пока оставили. Теперь «сороковая» ходит от Нефтяного техникума в Советском районе до улицы Грамши на Тракторном. Таким половинчатым решением недовольны жители южных районов Волгограда: их лишили крайне удобного маршрута.

В Волгограде борьба за привычный транспорт продолжается. Так, на 19 мая назначено заседание суда, где по существу будет рассматриваться вопрос об отмене маршруток. Напомним, региональное УФАС выдало предупреждение мэрии Волгограда о необходимости отмены пункта 4 документа планирования, предусматривающего отмену 87 муниципальных маршрутов, в том числе почти всех маршруток, 14 автобусных и двух троллейбусных маршрутов. Администрация областного центра обратилась в арбитражный суд с целью обжаловать данное предупреждение. При этом волгоградские перевозчики получили разрешение на участие в этом судебном споре в качестве третьей стороны.

Маршрутки аттестуют

По всей видимости, наконец докатился стон миллионного города и до мэрских кабинетов. И если с возвращением маршруток в наш длинный город вопрос пока открыт, то хотя бы безопасностью в новых автобусах чиновники озаботились. После того, как волгоградцы направили в мэрию массу жалоб на качество вновь организованных транспортных перевозок, заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков выступил с предложением провести аттестацию водителей автобусов. Предположительно, аттестация будет организована летом, когда пассажиропоток немного спадет.

В заключении отметим, что волгоградцы продолжают размещать в соцсетях жалобы на неудобство новых маршрутов и фотографии автоаварий и поломок с участием новых автобусов.

И еще: по итогам соцопросов Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Волгоградская область была признана самым конфликтным регионом России в 1 квартале 2017 года.

Что происходит с транспортной схемой Волгограда

УФАС борется за маршрутки в Волгограде

Подписаться на новости ИНТЕРа можно здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here