«Дима, главное, ты не сдавайся!» Так обращались к волгоградцу Дмитрию Володину те, кто узнал о его судьбе после нашей публикации. Напомним, молодой человек выпал из окна лоджии четвертого этажа. Падение повлекло многочисленные травмы и неподвижность нижней части тела. Однако важным является то, что диагноз этот не пожизненный. У Димы не нарушена целостность спинного мозга, поэтому у него есть хороший шанс вернуться к полноценной жизни. Вот только этот шаг все откладывался…

А в ответ — тишина

 

Проблема состояла в том, что маме Димы, как это не дико звучит, не было до этого никакого дела. Она не хотела ничего делать сама и отвергала помощь тех, кто хотел и мог помочь. Прошел почти год, а у него до сих пор нет инвалидного кресла, массажиста, перестали приходить даже участковые врачи. За дверь была выставлена даже девушка, готовая быть и в беде и в радости рядом с Димой.

Мотивы такого поведения матери по отношению к единственному сыну понять трудно, но привело это к тому, что Дима оказался практически в изоляции. Иногда, по его рассказам, ему приходилось переживать по-настоящему страшные моменты, когда судорога скрючивала тело так, что оно само по себе начинало сползать на пол, а помочь никто не спешил. Беспомощный парень из последних сил держась за кровать ослабевшими от долгого лежания руками, звал из соседней комнаты маму или бабушку, а в ответ летели брань и тапочки — мол, мешаешь спать.

На суд общественности

Тревогу подняли друзья прикованного к постели молодого человека. ИНТЕР тоже вмешался в ситуацию. Журналисты обратились в Аппарат уполномоченного по правам человека, вышли на службу социальной защиты населения, с тем, чтобы за Димой был организован патронаж со стороны Кристины — той самой девушки, которая готова ухаживать за ним. Кроме того, мы вышли по своим каналам на коллег, имеющих большие возможности для вынесения Диминой истории на суд общественности.

ИНТЕР обещал своим читателям следить за развитием событий. С момента выхода статьи прошло три недели. С удовлетворением хотим известить, что за это время ситуация кардинально поменялась. Судьба Димы заинтересовала наших коллег с канала НТВ. Мало того, что он и его мама стали героями одной из телепередач, начались подвижки в самом главном — Диму разместили в волгоградском госпитале ветеранов, где он наконец получает столь долгожданное лечение.

Более того, ему предоставили личную палату, а рядом с ним теперь неотлучно находится Кристина. «Я вдохнул полной грудью впервые за столько месяцев», — делится Дима по телефону. А это значит, надежда вернулась в его сердце.

Дима надеется стать прежним

Надо заметить, в квартиру, где его так не любили и буквально пытали одиночеством, Дима уже не намерен возвращаться. Поэтому перед его госпитализацией все его немногочисленные вещи были вывезены в дом его отца. Ближайший месяц он проведет в госпитале, дальнейшее его лечение во многом зависит от его финансового потенциала, на сегодня пока весьма и весьма скромного.

Добавим, статья о судьбе Димы в газете и на сайте ИНТЕРа вызвала немало откликов. И речь идет не только о комментариях, поддерживающих его морально и сочувствующих ему. В редакцию звонят люди, интересуются подробностями, спрашивают, как лучше организовать помощь, горячо сопереживают Диме.

Понемногу пополняется и счет Димы. Неравнодушные волгоградцы перечисляют деньги на счет его доверенного лица — кто сколько может. Пока это не та сумма, которая может позволить длительное и серьезное лечение. Но возможно информация еще просто не дошла до тех, кто считает важным для себя помогать страждущим.

Как бы то ни было, Дима и за это очень благодарен своим землякам и всем, кто принимает участие в его жизни. Ведь если бы не это, ему, по его же словам, грозило бы, скорее всего, пожизненное прозябание в доме инвалидов, куда его грозились отправить из родного дома…

Оксана Яблочкина

Все, кто готов хоть чем-то помочь Диме, могут это сделать, перечислив деньги на номер карты 4276 8110 5410 2081, открытой на имя его доверенного лица Ольги Александровны Володиной. Помочь Диме можно также и через редакцию газеты ИНТЕР. Звоните 8(8442)97-23-97 или 8-917-833-95-39.

Диме помогают читатели ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here