Круговорот фанфурика в природе… Почему борьба с «боярышником» и коррупцией обречена на неудачу?

На днях власти региона анонсировали большую водочную зачистку. Масштабной проверке будут подвергнуты органы, отвечающие за выдачу лицензий торговцам спиртным, и за общий контроль над алкогольным рынком.

Поводом для этого послужила поимка двух сотрудников обладминистрации, которые якобы вымогали у бизнесмена деньги за покровительство (возможно, тот баловался контрафактом). Задержали, впрочем, только одного из них – начальника соответствующего отдела Романа Самороковского. Его заместитель сдуру решил скрыться, и теперь где-нибудь на Кавказе загибает пальцы, как Василий Алибабаевич: «год за бензин, три за побег, пять за детсад».

В целом волгоградские силовики могут быть довольны. Дело отлично укладывается в очередную кампанию по наведению порядка на алкогольном рынке, начатую после массовых отравлений «боярышником» в Иркутске. Но как бы сурово государство не хмурило брови, особого эффекта от этой штурмовщины ждать не приходится. И причина тут в фискальной политике, которую проводит правительство.

Еще с лигачевских времен известна простая истина – разнообразные стекломои пьют там, где нет доступной водки. А берут взятки и крышуют там, где инструменты госконтроля самые бюрократизированные. В последние годы строители алкогольного рынка России преуспели и в первом и во втором.

После трагедии в Иркутске Правительство РФ озвучило две на удивление взаимоисключающие инициативы. Во-первых, введен мораторий на продажу спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения (то есть тех самых фанфуриков). Во-вторых, минимальную цену на водку предложено увеличить на 15%, то есть до 219 рублей за пол-литра.

Таким образом, исключив из цепочки аптечно-хозяйственные суррогаты, государство делает еще более недоступным легальный алкоголь. Этого парадокса русская печень не вынесет, и можно с ужасом догадываться, чем на иркутских окраинах будут опохмеляться завтра.

По словам известного отраслевого эксперта Вадима Дробиза, сейчас отпускная цена одной бутылки с завода составляет 177 рублей. Из них 132 рубля забирает государство в виде акцизов и налогов. И только 45 рублей (37 — себестоимость, и 8 – прибыль) остается производителю. Государство не желает поступаться и копейкой из своей доли, что вполне понятно – питейные доходы спасали казну в лихие времена еще с правления Ивана Грозного.

Дальше больше. Стремясь вымести из алкогольных сусеков все до крошки, правительство предельно ужесточило меры контроля за оборотом спиртного, введя массу дорогих новаций. И если для сетей или крупных городских магазинов эти затраты непринципиальны, для малого бизнеса зачастую неподъемны. Особенно это касается предпринимателей, торгующих на селе, где, на минуточку, проживает 26% населения России.

Знакомая держит магазинчик в деревне, и вплоть до прошлого года продавала крепкий алкоголь. Теперь решила от него отказаться. Лицензия стоит 65 тысяч в год, с затратами на систему контроля ЕГАИС (специальная касса, JаCarta, покупка электронной подписи и т. д.) получается 100 тысяч на точку. Вкупе с подорожанием легального продукта, который селянам не по карману, все это делает водочную торговлю невыгодной. В итоге недавно она поймала своих сотрудниц на продаже дешевого «левака» из-под полы (спрос-то никто не отменял). А поймали бы проверяющие из области – пришлось бы давать взятку.

В сухом остатке бездумная погоня за питейными налогами ведет к хорошо знакомым России результатам. Беднеющий народ и дальше будет с энтузиазмом гнать «табуретовку», или сливать из трактора антифриз. Теряющая доходы торговля – продавать суррогаты и «неучтенку». Коррупционеры во власти, спрос на услуги которых тоже не падает – предлагать свою крышу заводам, складам и магазинам.

Так неужели ничего нельзя изменить? Можно, говорит Вадим Дробиз. «Должна быть и социальная водка по цене от 150 рублей, чтобы качественный легальный алкоголь был доступен для самых бедных», — считает эксперт. Но судя по всему, такая благодать невыгодна ни отрасли, ни государству. Значит, боярышник будет цвести и дальше.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here