На недавней встрече актива АККОР с руководством АО «Росагролизинг» были озвучены планы .по обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования для  членов ассоциации. Во встрече приняли участие генеральный директор АО «Росагролизинг» Назаров В.Л. и руководители региональных Ассоциаций и фермеры из 13 регионов. Волгоградскую область представлял фермер Башкиров С.Ф.   
На реализацию программы Росагролизинг выделит в 2017 году 500 млн. рублей. Также предполагается расширить направление льготной программы  за счет  оборудования по животноводству и переработке сельхозпродукции.  Условия совместной программы предусматривают отсутствие первоначального взноса и залога, отсрочку платежей на 6 месяцев, удорожание объекта лизинга —  3,5% в год. При этом отбор региональных организаций для участия в программе осуществляется на основании критериев, утвержденных Президиумом Совета АККОР. Критерии — это: отсутствие задолженности по лизингу в АО «Росагролизинг», отсутствие задолженности по членским взносам в АККОР за последние 3 года, положительная динамика  реестра АККОР, наличие членских билетов у членов АККОР региона.

Распределение лимита выделенных средств  между региональными ассоциациями определяется пропорционально числящемуся количеству фермерских хозяйств в реестре. Главные условия отбора  заявителей в регионе – положительная финансовая отчетность, уплата членских взносов, наличие членского билета. Региональные Ассоциации, участвующие в программе,  предоставляют в федеральный АККОР ходатайства за потенциальных лизингополучателей перед АО «Росагролизинг». С перечнем предоставляемой в лизинг техники можно ознакомиться на сайте АО «Росагролизинг».

Механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых  начал действовать с 1 января 2017 года.  С этого года субсидии на компенсацию части процентных ставок будут направляться напрямую в банки-агенты и сельхозпроизводители смогут получать кредиты по ставке не более 5% годовых  без оформления документов по субсидиям по процентам
Пункт 6 данного Постановления предусматривает направлять не менее 20% средств на кредитование малых форм хозяйствования. Эта норма введена по инициативе АККОР.

В пункте 2 поясняется, что «малые формы хозяйствования» —  это крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением кредитных), созданные в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», относящиеся к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here