Нет уже сил и нервов слушать истерические репортажи эНТэВэшников и прочих телеканалов о перевернувшихся автобусах, расплющенных и разорванных легковушках, сметенных с дорог и их обочин пешеходах. На крупных планах дым и огонь, искореженное железо, трупы и калеки. По России до 80 и более погибших в ДТП за сутки, почти 700 раненых. Первая цифра учитывает погибших на месте аварии, но, увы, умирают и позже. В нашей области погибает в год до трехсот и более человек. Батальон!
В наших водительских терках-пересудах главных тем только две: жуткие дороги и такие-сякие гаишники.
Что до дорог – это фактор объективный, но за ним тоже стоят люди: иногда — дураки, чаще хапуги. Тем не менее для серьезных улучшений в нашем городе и области нужны годы, а если честно, то десятилетия.
Сотрудники ГАИ — ДПС ? Их тоже можно привязать к какой-то части выше приведенных страшных цифр. Опять же, как собственно водителей. Увы, бывает! А в остальном?
Хватит лукавить. Убийцы и самоубийцы — это МЫ: безалаберные, наглые, безбашенные, часто пьяные водители средств повышенной опасности. А также и пешеходы: безалаберные и т. д. (см. выше).
Вот они мы во всей красе: нарушаем скоростной режим,рядность, разметку, да что уж там, — многие и поворотник включить не соизволят. Светофор желто-красный? Наплевать, это я еду! Пропустить пешехода? Но я же его не задавил! В руке или в ухе мобила, затонированное стекло, когда его открывают, на асфальт летят окурки, огрызки, а то и банки, бутылки.
Я не верю в уговоры и увещевания. Пустое все это. Уроки ПДД в детсадах и школах мгновенно вылетают из детских головок под воздействием примера любимого папы, мамы, которые (см. выше).
Депутаты Государственной думы ищут выход, в том числе и, в большей степени, в ужесточении законов за нарушения ПДД. Большинство, я думаю, это поддерживает.
Но знают все россияне — строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Уповать на сегодняшние возможности сотрудников ДПС бессмысленно. Их не так много, на каждый перекресток не поставишь. Опять же пока он оформит одного нарушителя, двадцать проскочат безнаказанно. Опять же глаз человеческий не все увидит и тем более не зафиксирует.
Уповаю (и всех призываю) только на современную компьютерную технику. Не пожалеем средств на каждый (почти) перекресток! Специалисты эти места знают. Поставим соответствующее надежное устройство и пусть око зоркое, неподкупное, не спящее заботится о нас, спасает наши жизни, а в итоге и перевоспитывает.
Да, дорого. А давайте разберемся. Пусть ГИБДДдаст оптимальную обоснованную цифру затрат по Волгограду, Волжскому, и еще где более всего надо.
Пусть наши депутаты соотнесут даже десятки миллионов рублей завтра на этот проект с сотнями убитых и тысячами искалеченных волгоградцев. И решат: приглашать спеть Машу Распутину на День города, района или спасти жизнь хотя бы одного ребенка. А споют и наши красавицы девчата, даже лучше. Видели на «Битве хоров».
Немаловажно и безусловное, хотя и не быстрое, изменение менталитета участников движения на дорогах. Так, неотвратимость — серьезнейший воспитывающий фактор. Депутаты — автомобилисты, депутаты — пешеходы, общественные организации всех толков и направлений, давайте подумаем вместе. Для благого дела можно ведь не только бюджет использовать. Под эгидой общества автомобилистов можно провести благотворительные концерты, базары, лотереи и т. д. под строгим общественным контролем. Было бы желание и стремление к главному — навести порядок на дорогах родного региона.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here