Старейшее предприятие Волгоградской области, основанное в 1887 году купцом Василием Лапшиным под вывеской «Карамель, монпасье и печенье фабрики Лапшина», отметит в нынешнем году свое 130-летие. Но настроение у работников ЗАОр «Народное предприятие «Конфил» совсем не праздничное.
«Наше предприятие пережило революцию, войну, перестройку, но сегодня рискует не пережить правления Цубенко (генеральный директор ЗАОр. – Ред.)», – говорит в своем видеообращении на сайте «YouTube» сотрудница предприятия Анастасия Придиус.
Работники кондитерской фабрики обратились с жалобой на руководителя в Администрацию президента страны, к губернатору области, в органы прокуратуры всех уровней, а также к начальникам ГСУ регионального ГУ МВД РФ и полицейского главка.

Что, если не захват?

Первым текст жалобы работников «Конфила» разместил в своем блоге председатель правления областной правозащитной общественной антикоррупционной организации «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов.
«Коллектив ЗАОр «НП «Конфил» вынужден обратиться с настоящей жалобой в связи с произволом, грубыми нарушениями прав работников-акционеров, крупными хищениями, систематическими нарушениями норм трудового законодательства… Цубенко Ольгой Владимировной», – говорится в обращении.
«ЗАОр «НП «Конфил» находится фактически на грани банкротства, – ставят в известность губернатора и президента страны работники предприятия. – При этом гендиректор продолжает осуществлять платежи на десятки миллионов рублей для закупки сахара, запасов которого на производстве хватает более чем на шесть месяцев. Мы не понимаем, зачем намеренно ставить фабрику в ситуацию, когда она не сможет выполнять свои финансовые обязательства, если только не иметь целью присвоить себе организацию или организовать его захват третьими лицами».

«Мы ей верили»

Нужно сказать, что попытки рейдерских захватов предприятие переживало не раз. И ИНТЕР в свое время был тому свидетелем.
«Но мы первый раз сталкиваемся с тем, чтобы собственный генеральный директор целенаправленно вредил обществу», – возмущаются работники «Конфила».
По их словам, за время руководства Цубенко волгоградским предприятием (а она является гендиректором с 2010 года. – Ред.), «Конфил» перестал быть крупнейшим в области налогоплательщиком. И превратился из одной из самых успешных в регионе и известных в России фабрик в банкрота.
Работники перечисляют: заработная плата коллективу не повышалась на протяжении нескольких лет, размер социальных выплат неуклонно из года в год сокращается, обновление производственного оборудования не осуществляется, количество реализуемой продукции за последнее время сократилось более чем в три раза.
«Мы всегда верили генеральному директору и считали, что она всецело разделяет с нами все тяготы, с которыми столкнулось производство, – делятся «конфиловцы». – Мы думали, что все проблемы обусловлены непростой экономической ситуацией в стране, ростом курса валют, падением покупательской способности населения. Мы надеялись, что общими усилиями под руководством генерального директора коллектив предприятия преодолеет возникшие трудности и готовы были терпеть материальные лишения, выпавшие на нашу долю».
Глаза работников на ситуацию открылись, когда на предприятие пожаловали полицейские из ОП №5 УМВД РФ по Волгограду

Незаконный «парашют»?

Работникам, которых опрашивали в качестве свидетелей, стало известно – имея более чем достойную зарплату и зная о тяжелом положении производства, руководитель продолжала получать премии и дополнительные выплаты, на которые не имела права.
«В частности, речь идет о «золотом парашюте» – компенсационных выплатах при прекращении трудовых отношений между предприятием и гендиректором, – рассказывает работница «Конфила» Анастасия Придиус. – В этом качестве Цубенко по ее личному распоряжению получила 1 млн рублей. При том, что расторжение трудовых отношений вовсе не планировалось».
Еще один «грех», в котором работники подозревают Цубенко – незаконное получение денег сверх положенных гендиректору по трудовым договорам в качестве зарплаты стимулирующих и иных выплат. Всего с 2010 года руководителю предприятия, по данным жалобщиков, «накапало» более 6 млн рублей.
В том же обращении указано – гендиректор «прикармливала» и руководителя профсоюзной организации ЗАОр. Незаконные выплаты ей составили, по данным работников, свыше 3 млн рублей. Именно с этим они связывают тот факт, что фабричный профсоюз действовал все это время не в интересах коллектива, а в интересах лично гендиректора.

На хорошем счету

Сама Ольга Цубенко на просьбу ИНТЕРа прокомментировать ситуацию не отозвалась. В конце минувшей недели в ее приемной ответили, что гендиректор находится на больничном. В начале текущей – что ей передадут координаты журналиста, но кому из региональных СМИ давать комментарии руководитель предприятия и ее заместитель выберут сами.
Между тем нужно сказать, что Ольга Владимировна – на хорошем счету в регионе.
Она – член Общественной палаты Волгоградской области. Больше того, ее кандидатура была в числе претендентов на пост сенатора в СФ РФ от Волгоградской области. Правда, на финишной прямой гендиректора «Конфила» обошла председатель общественной организации «Много деток» Елена Попова.
Прислушаются ли высокие чиновники к гласу народа, или «Конфил» повторит судьбу «Химпрома»? Ведь, по слухам, которые ходят на «сладком» предприятии, его ждет горькая доля – те, кто стоит за Цубенко, заинтересованы не в его продукции, а в занимаемых им помещениях. Впрочем, не во всех слухах есть доля правды. Так, в ряде открытых источников утверждается, что экономическое положение предприятия вполне стабильное, производственные показатели достойные. Поэтому об истинных причинах конфликта остается только догадываться.
В настоящее время в положении дел на кондитерской фабрике разбираются полиция и прокуратура. ИНТЕР будет следить за развитием событий.

Фото с сайта ЗАОр «НП «Конфил»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here