1 февраля в Волгограде вспомнят узников гетто и фашистских концлагерей.

– День памяти и скорби жертв катастрофы, узников гетто и фашистских концлагерей отмечают по решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января, – рассказала ИНТЕРу руководитель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – В этот день в 1945 года Красная Армия, ведя ожесточенные бои и продвигаясь на запад, приблизилась к небольшому польскому городку Аушвиц (Освенцим). Первым бойцам, кто вошел в никому доселе неизвестный лагерь смерти, открылась ужасающая чудовищная картина…

Почтить память безвременно ушедших детей, стариков, мужчин, женщин, юношей и девушек, людей разных национальностей и вероисповеданий, замученных, отправленных в газовые камеры, сожженных в печах в Волгограде соберутся в кинозале музея-заповедника «Сталинградская битва» в 14.00.

– В программе мероприятия – спектакль «Адресат выбыл» театра «Фейерверк» из Екатеринбурга, творческие выступления детских коллективов из Волгограда и Екатеринбурга, а также демонстрация выставки на ролл-аппах «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», – сообщила Яэль Иоффе.

Адрес музея-заповедника «Сталинградская битва» – ул. 13 Гвардейской дивизии, 1а.

Информация по телефонам: (8442) 94-19-93, 93-19-80, e-mail: zalmanyoffe@mail.ru.

Фото с сайта tourprom.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here