Курить уже давно стало не только вредно, но и ужасно дорого. В настоящее время средняя стоимость одной пачки сигарет в России — 90 рублей. Но, судя по всему, скоро это сомнительное удовольствие станет еще в два с лишним раза дороже.
Так, в минувшую среду в федеральных СМИ прошла новость, что в 2017 году в России ожидается очередное повышение акцизов на табачную продукцию, а, значит, и цен на сигареты. Если учесть, что согласно поправкам в Налоговый кодекс с начала 2017 года минимальное значение акциза на табачную продукцию повышается на 26%, то средняя стоимость пачки сигарет может составить порядка 220 рублей. По мнению экспертов, данное повышение цен на сигареты для российских потребителей табачной продукции станет самым высоким в современной истории. Для справки: в настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет. В новом году ее планируется увеличить до 2123 рублей на тысячу сигарет.
Примечательно, что данная мера удручающе повлияет не только на семейные бюджеты курильщиков, но и на криминальную ситуацию в стране. Министерство внутренний дел, в связи с выше сказанным, предупреждает: постоянное повышение сборов с сигарет провоцирует нелегальную торговлю табаком из государств — членов Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле.
Кроме того, на табачную продукцию возрастет налоговая нагрузка с 13 до 14,5%.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here