Как воспитать достойных граждан и патриотов своей родины? На этот вопрос в нашей стране сейчас пытаются ответить с самых высоких трибун. Меж тем рецепты, которые зачастую исходят от практиков, оказываются гораздо действеннее. Как воспитывают в патриотическом духе в казачьем кадетском корпусе имени К. И. Недорубова, узнали журналисты ИНТЕРа.

Несколько лет назад корреспонденты издания уже посещали это учебное заведение, которое находится в Красноармейском районе Волгограда. Тогда юным кадетам компания МАН подарила автобус, на котором они могли выезжать на экскурсии. Можно отметить, что за прошедшее время число обучающихся только увеличилось, а условия пребывания в стенах данного учебного заведения лишь улучшились.

Например, сейчас в корпусе проходят обучение девушки, а когда мы посещали его в прошлой раз, это было только в планах. Правда, представительницы прекрасной половины человечества находятся здесь не на условиях круглосуточного проживания.

— Всего в корпусе сейчас насчитывается 17 классов, приблизительно по 20 человек в каждом, — рассказывает заместитель директора казачьего корпуса Сергей Исаков. — Из них 8 взводов — на условиях круглосуточного проживания. Это 165 человек.

Ребята живут в комнатах в основном на два человека, питаются здесь же в столовой, питание 5-разовое. Обучаются в здании — учебном корпусе, — расположенном по соседству, в котором есть классы самостоятельной подготовки.

Большое место в воспитании кадетов занимает православие. У каждого взвода есть свой небесный покровитель, а общим покровителем учебного заведения является священномученик Николай Попов. Молитва сопровождает воспитанников и в повседневных делах, и в каких-то выпадающих на их долю испытаниях.

Герой России Дмитрий Воробьев, директор корпуса Эдуард Давыдовский и юные кадеты
Герой России Дмитрий Воробьев, директор корпуса Эдуард Давыдовский и юные кадеты

Журналисты ИНТЕРа посетили казачий корпус им. К. И. Недорубова в среду, 14 декабря, в день особого мероприятия. Дело в том, что в декабре отмечаются три дня воинской славы России: 1 декабря 1853 года — победа русского флота у мыса Синоп, 5 декабря 1941 года — начало контрнаступления советских войск под Москвой, а 24 декабря 1790 года вошел в русскую историю как день взятия крепости Измаил. Также 9 декабря, начиная с 2007 года, в России отмечается День Героев Отечества.

Объединив эти знаменательные даты, ребята подготовили программу, которая состояла из просветительского и концертного блоков. А руководство корпуса, в свою очередь, сделало воспитанникам подарок: в этот день в гости пригласили одного из пяти проживающих в Волгоградской области Героев России — Дмитрия Воробьева.

Было заметно, что для воспитанников этот визит стал знаковым событием. Как младшие, так и старшие ребята внимательно слушали рассказы Дмитрия, с удовольствием фотографировались, задавали ему многочисленные вопросы.

— Служить страшно? — Служить не страшно, страшно воевать.

— Каково это — смотреть в глаза врагу? — Как на ринге ты смотришь в глаза своему сопернику. Это такая же работа.

Кадет 7-го взвода Дмитрий Пучков поинтересовался у Дмитрия Воробьева, как изменилась его жизнь после получения звания Героя, на что тот ответил, что спрашивать с него стали строже, почетное звание накладывает дополнительную ответственность.

— Почему ты задал такой вопрос? — поинтересовались мы у Дмитрия.

— Хочу понять, как меняется жизнь человека после того, как он получил столь почетное звание. Для меня это важно, — рассказал нам Дмитрий.

Сам он собирается поступать в военную академию связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного в Санкт-Петербурге. Что ж, надеемся общение с такими людьми, как Дмитрий Воробьев (а это, естественно, не единственный подобный гость в корпусе. — Авт.), поможет юным кадетам утвердиться в правильности выбранного пути. Ведь защита родины во все времена считалась в нашей стране самым почетным делом.

В казачьем кадетском корпусе имени К. И. Недорубова уже было четыре выпуска, и многие из воспитанников поступили именно в военные учебные заведения. И самое главное, что с каждым годом число выпускников, избравших для себя военную стезю, увеличивается. А значит, для этих ребят «патриотизм» не пустое слово.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here