Прокуратурой Волгоградской области проведена прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что взимание комиссии при оплате взносов за капремонт, является противозаконным.
Договор между УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и ФГУП «Почта России» по приему платежей за капитальный ремонт действует с 2014 года. Согласно нему за выполняемые работы ФГУП «Почта России» с плательщика (физического лица) при оплате за капитальный ремонт удерживает еще и комиссионное вознаграждение. А размер этого вознаграждения устанавливает само учреждение.
Как пояснила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина, прокуратура сочла взимание данной комиссии незаконным, противоречащим нормам гражданского законодательства. Однако уточняется, что во многих населенных пунктах Волгоградской области иного способа оплаты взносов за капитальный ремонт, как через почтовые отделения, не существует, а, значит, граждане вынуждены нести эти дополнительные расходы.
По результатам прокурорской проверки администрация региона постановлением внесла изменения в порядок определения объема и предоставления субсидии в виде имущественного взноса Волгоградской области унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Теперь эти незаконные комиссионные сборы с населения отнесены к расходам, оплачиваемым за счет субсидии в виде имущественного взноса Волгоградской области на содержание фонда.
Кроме того, по представлению прокуратуры начальник отдела капитального ремонта жилищного фонда комитета ЖКХ заработал дисциплинарную ответственность — за допущенные нарушения, которые повлекли дополнительные расходы граждан ему… сделали замечание.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here