Оказывается, за незаконно вынесенный штраф водитель вправе потребовать компенсацию с властей. Верховный суд России впервые принял решение, которое оставляет в прошлом время, когда автомобилисты, если и могли доказать, что не нарушали Правил дорожного движения, то получали от этого только моральное удовлетворение – «он возвращал водительское удостоверение и не был должен государству».
Но, по сути, человек уже чувствовал себя пострадавшим и наказанным, так как вынужден был долго, испытывая моральные потрясения, доказывать свою невиновность. Наказать того, кто вынес незаконное постановление и назначил штраф и сейчас крайне сложно, а вот потребовать компенсацию за моральный ущерб из бюджет теперь станет проще.
Прецедент был создан в Липецкой области, где водитель не смирился с незаконно вынесенным штрафом в 500 рублей за то, что он, якобы, обогнал машину на участке, где это запрещено, и стал добиваться правды в суде. Липецкий областной суд согласился, что фигурант имеет право на компенсацию за адвоката в размере 4 500 рублей, но пострадавшим морально его не признал.
Тогда водитель обратился в Верховный суд. А тут иначе посмотрели на ситуацию. ВС напомнил всем о статье 53 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. А раз правовые нормы допускают возможность удовлетворения требования о компенсации морального вреда в этой конкретной ситуации, то Верховный суд отменил апелляционное определение Липецкого областного суда и отправил дело на новое апелляционное рассмотрение.
РГ считает важным то, что это решение открывает совсем иные возможности для ущемленных в правах автомобилистов, и может послужить стартом для огромного количества судебных разбирательств, с которыми раньше водители предпочитали не связываться.
В то же время данное решение заставляет и инспекторов быть предельно внимательными, чтобы бюджет не сокращать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here