На прошлой неделе появилась новость, что расходы на содержание чиновников Волгограда сократятся на 222 млн рублей. А это значит, что будут сокращены 125 штатных единиц. Также еще в ноябре губернатор области Андрей Бочаров анонсировал сокращения и в своем аппарате.

Как вы считаете, не отразятся ли такие сокращения штата на эффективности работы местных чиновников? Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам. 

Елена Шаркова, медиаэксперт:

— Это многоплановая проблема. Я считаю, что в этом вопросе должен иметь место тщательный подход к людям, работающим на госслужбе, надо очень точно оценивать их опыт и профессиональные качества. Возможно, даже должна быть создана профессиональная комиссия, которая будет принимать решение по каждой кандидатуре. В этом случае сокращение может принести пользу. Но у нас же, наверняка, все будет сделано по проверенному принципу: сократят настоящих работяг, а на своих должностях останутся чьи-то родственники.

Александр Назаров, секретарь совета безопасности «Ассоциации предпринимателей города Волгограда»:

— Я считаю, что они станут работать еще хуже. Те люди, которые действительно добросовестно трудились: общались с людьми, проводили анализ документов, давали ответы на запросы и обращения — скорее всего уйдут. А так называемые блатные — чьи-то дети и другие родственники — останутся, их это сокращение, скорее всего не коснется. С другой стороны, от сокращения чиновников небо не обвалится. Общеизвестно, что у нас штаты раздуты, ту работу, которую может выполнять 1 человек, делают 3. Так что тенденция хорошая.

Виталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:

— Мы уже привыкли к тому, что после каждого громкого сокращения численность чиновников какими-то странными путями возвращается на круги своя. Не уверен, что в этот раз не будет также. Если же говорить о КПД наших госслужащих, то, действительно, есть люди, которые работают на совесть, и есть нахлебники. Чтобы отделить одних от других, есть хорошо проверенный способ: аттестация. Будет ли она проведена, и если да то насколько качественно — от этого во многом зависит, как в дальнейшем будет работать наш чиновнич


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here