ВЦИОМ опубликовал очередной рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти. Наиболее открытыми признаны МЧС, Минобороны и Россельхознадзор. А что у нас, в Волгоградской области? Насколько волгоградские представители различных ветвей и уровней власти открыты для обычных граждан? Этот вопрос ИНТЕР адресовал экспертам.

Галина Болдырева, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:
— Как представитель партии «Яблоко» могу сказать, что для нас практически все двери закрыты. Мы даже в облдуму не можем попасть на какое-либо заседание, если нас не пригласит председатель комитета, который его проводит. Зачастую о приезде в регион видных федеральных чиновников мы также узнаем пост-фактум. Если же говорить в целом, то мы второй раз получили губернатора, который не проводит личные приемы граждан. Первым был Сергей Боженов. Власть закрыта, диалога с населением просто нет.

Эдгар Петросян, активист ОНФ:
— Если говорить о документации, то она практически вся находится в открытом доступе. Может быть, не всегда и не всем ее просто и удобно найти, но сделать это реально. А вот на приемы к представителям региональных властей попасть достаточно сложно, многие граждане озвучивают эту проблему. Зачастую эти приемы просто не проводятся. С представителями законодательной власти проще, к депутатам можно пробиться, а вот с представителями исполнительной власти гораздо сложнее.

Тимур Нелин, преподаватель кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ВолГУ:
— Если судить по тем же самым рейтингам, вряд ли обычные граждане смогут назвать кого-то из властей, кроме Бочарова. Мы мало что знаем о работе отдельных комитетов. Если же говорить о личных встречах, то я знаю, что встречи бывают, и это не так сложно. По крайней мере, для представителей академической среды. Да и обычные граждане, насколько я знаю, ходят на приемы. Но одно дело попасть на прием, другое дело быть услышанным, чтобы от такого визита была польза, чтобы он не превратился в простую формальность.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here