В середине декабря в Мемориально-историческом музее Волгограда откроется выставка «И вы, мундиры голубые…» Жандармский сыск в Царицыне».

– Экспонаты выставки представят весь спектр деятельности местных жандармских чинов, – рассказали ИНТЕРу в музее-заповеднике «Сталинградская битва». – Посетители узнают, как проводилось наблюдение за местным населением, как производились дознания по делам государственных преступлений, как осуществлялся негласный политический надзора и секретное наблюдение, разыскивались лица, укрывающиеся от властей.

Художественное оформление выставки позволит окунуться в тайную жизнь уездного Царицына начала XX века: узнать секреты вербовки, посетить «черный кабинет», стать свидетелем обыска в подпольной типографии и даже приоткрыть дверь царицынской тюрьмы.

Работа органов Отдельного корпуса жандармов Российской империи и, в частности, Саратовской губернии проиллюстрирована документами из фондов Государственных архивов Волгоградской и Саратовской областей, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Особый интерес представляют уникальные фотографии из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, музея-заповедника «Старая Сарепта» и Государственного центрального музея современной истории России.

Наряду с материалами фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» в экспозиции будут представлены подлинные предметы и документы из фондов музея ГУ МВД России по Волгоградской области, отражающие работу краевых правоохранительных органов.

Предметная база выставки дополнена собраниями из частных коллекций.

Работа выставки начнется 15 декабря и продлится до конца марта 2017 года. Адрес музея – ул. Гогоря, 10. Телефон для справок: 33-15-03.

Фото с сайта музея-заповедника «Сталинградская битва»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here