В настоящее время на территории Волгоградской области проживают более 1400 студенческих семей. Им по понятным причинам приходится сталкиваться с немалыми социально-бытовыми проблемами. Каким образом можно помочь молодым обучающимся родителям, обсуждали представители власти и общественных объединений.
Самые актуальные вопросы для них — квартирный и определение ребенка в детский сад.На сегодня с местами в детский сад уже заметно изменилась ситуация к лучшему. Лариса Савина, председатель областного комитета образования и науки сообщила, что только до конца этого года запланировано создать 1287 мест для малышей дошкольного и раннего возраста. А за последние три года в регионе введено более 30 тыс. новых мест. Полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет. На 92 % удовлетворена потребность и в дошкольном образовании малышей до трех лет.

Савина также отметила, что не все родители-студенты знают, куда обращаться и как оформить ребенка, чтобы успеть все в нужные сроки. Такую информацию можно получить в специально созданных консультативных пунктах в муниципалитетах. По многочисленным просьбам студентов, региональные власти подумывают возобновить практику, которая когда-то существовала в педагогическом вузе, когда действовали детские комнаты для кратковременного пребывания малышей. Главное, чтобы ректоры смогли изыскать такую возможность.
Добавим, в Волгоградской области семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. Для того, чтобы все льготы доходили до своих получателей, профсоюзное студенческое сообщество предлагает создать центр поддержки молодой семьи на базе образовательных организаций как структурное подразделение вуза или профсоюза.
Кроме того, предлагается поднять на совете ректоров вопрос о возможности установления единой материальной поддержки для этой категории. Например, освободить студенческие семьи от оплаты за общежитие, как это делается в ряде регионов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here