В волгоградском автосервисе отказываются ремонтировать автомобиль, загоревшийся по вине его работников

авто

ИНТЕР разбирался — как отстоять права автомобилистов

Каждый автовладелец не один, и не два раза обращался в автосервис. Случается, что обращение это заканчивается плачевно – мастера не только не восстанавливают автомобиль, но и наносят ему непоправимый ущерб. Можно ли отстоять свои права в борьбе с авторемонтниками – попытался разобраться корреспондент ИНТЕРа.

Горим!
В автоцентр Daewoo, расположенный в Волгограде на II продольной в районе 2-го км, автора этих строк привела водительская беда – машина наглухо встала в час пик посредине города. Яндекс выдал ссылку на сайт yell.ru, где убеждали – в автокомплексе ИП Юлдашбеков Н.А. есть все необходимое для обслуживания автомобиля. И качество работы – на высоком уровне. А доброжелательный и знающий толк персонал поможет решить проблему с автомобилем или подскажет, где это лучше будет сделать.
То, что в автосервисе со мной не заключили договор на обслуживание не насторожило – по такому принципу работают, насколько мне известно, практически все волгоградские авторемонтные мастерские. Главное, что мастера разобрались в поломке. И посоветовали – чтобы автомобиль почувствовал себя лучше, следует промыть инжектор.
«По крайней мере, хуже не будет», – убеждал один из них.
Свято веря, что специалистам виднее, я согласилась.
Ожидая окончания работ, погрузилась в чтение. Когда раздались крики: «Горит» – даже не поняла сразу, что речь идет о моей машине. К счастью, присутствующие мужчины оказались сообразительнее и затушили огонь.
Владелец автоцентра Нодир Юлдашбеков заверил – мастера все исправят за счет компании. И, действительно, часть расплавленных огнем шлангов и трубок его работники заменили тут же. Машина снова была на ходу и я, хотя и с опаской, отъехала от автосервиса.
Только через несколько дней, решившись заглянуть под капот моей «Matiz», увидела и другие повреждения.
Снова обратилась к г-ну Юлдашбекову. Тот уверял, что недоделки непременно будут устранены, как только он закажет и получит необходимые детали. Но когда это обещание прозвучало и в третий, и в четвертый, и в пятый раз, стало ясно – восстанавливать поврежденную его работниками машину он не собирается.

Внимание, снимаю!
Позже знающие люди давали советы – нужно было сделать видеозапись всего происходящего. А, кроме того, взять контактные номера телефонов у свидетелей пожара и заручиться их согласием выступить в суде, где владелецу пострадавшего авто предстоит отстаивать свои права.
Но, откровенно говоря, я в тот момент находилась в ступоре. Да, на мой взгляд, и немногие автолюбители смогут хладнокровно проводить съемку, пока пылает их автомобиль.
В пресс-службе управления МВД РФ по Волгограду уточнили – в таких случаях необходимо сразу же обращаться в полицию. И порекомендовали – не поздно обратиться и сейчас. Что я и сделала. О результатах этого обращения ИНТЕР расскажет по мере развития событий.
В областной прокуратура посетовали – плохо, что у водителя нет документов, подтверждающих, что он обращался в автосервис и получал там услугу. Посоветовали попробовать взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке. Для этого сначала необходимо установить сумму ущерба с привлечением специализированной экспертной организации, затем попробовать отыскать свидетелей и обратиться с иском в суд. Хотя, конечно, перспектива туманная.
Юрист Анна Улибегова советует – необходимо вновь сходить в автосервис, но уже со свидетелями. Весь разговор с владельцем мастерской, называя ФИО собеседника, записать на диктофон. В таком случае шансы взыскать в суде в полном объеме ущерб, нанесенный машине, значительно возрастают. Разумеется, с помощью юриста.
Такого же мнения придерживается председатель правления ВОПОАО «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов.
– Очень жаль, что в нашем регионе работают такие недобросовестные мастера, – посетовал он. – На мой взгляд, владелец автосервиса должен не только устранить последствия недобросовестно оказанной услуги, но и принести извинения владельцу авто. Если же он не хочет сделать это добровольно, в Волгограде есть правозащитные организации, которые помогут подготовить необходимые документы. А также обращения в контролирующие органы, для деятельности которых в данном автосервисе, как мне видится, не паханное поле.

Договор – не приговор
В управлении регионального Роспотребнадзора ИНТЕРу рассказали о требованиях, которые предъявляются к предпринимателям, оказывающим услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
– Еще до заключения договора с потребителем исполнитель обязан довести до его сведения определенную информацию, – подтвердил начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий. – В частности, о ценах на услуги и используемые запчасти и материалы, о сроках выполнения заказов и гарантийных сроках, если они установлены.
Договор с исполнителем услуг должен заключаться в письменной форме, хотя чаще всего в автомастерских оформляется бланк «заказ-наряда». Это не исключает использования и иных бланков – чека, квитанции – главное, чтобы в них были отражены все необходимые условия.
После исполнения договора исполнитель обязан выдать потребителю справку-счет на вновь установленные на авто номерные агрегаты, представить отчет о расходовании оплаченных им запчастей и материалов, а также возвратить замененные узлы и детали.
Если исполнитель оформляет один экземпляр договора и приемосдаточного акта, автовладелец вправе написать на этом экземпляре: «Экземпляр договора и приемосдаточного акта мной не получен».
– Но даже если договор с вами не заключили, это не лишает вас права предъявить к исполнителю услуг свои требования, – подчеркивает Виталий Осадчий. – В таком случае нужно обратиться в его адрес с письменной претензией, оформленной в двух экземплярах. Один передается исполнителю, второй – с указанием даты и ФИО лица, его получившего – остается у вас. Если исполнитель отказывается принимать претензию, ее можно отправить заказным письмом с описью вложенных документов и уведомлением о вручении.

Все – в суд
– Если владелец автосервиса не собирается урегулировать вопрос в добровольном порядке, его можно разрешить исключительно в рамках судебного разбирательства, – уточняет Виталий Осадчий.
Предъявлять иск можно по своему месту жительства, месту пребывания или месту нахождения ответчика, а также по месту заключения или исполнения договора.
Потребители при обращении с иском в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Кроме возмещения имущественного вреда автовладелец вправе потребовать компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом.
Но учтите – в соответствии ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И, да – свидетельские показания приветствуются. Так что все-таки лучше заручиться их поддержкой.
И в заключение. Не знаю, как вам, а мне не приходилось общаться с автомастерами, действующими в соответствии с российским законодательством о правах потребителей. Ни в одной из автомастерских со мной не заключали договор, не оформляли бланк «заказ-наряда», нигде не выдавали приемосдаточный акт. Но если мы дорожим своими «ласточками», пора, видимо, наводить порядок в этой сфере. И приучать мастеров и владельцев автосервисов к мысли о том, что это не мы идем к ним с «челобитной», а все-таки они работают на нас за наши деньги. И должны отвечать за качество своей работы.

Информация, с которой автовладелец должен ознакомиться до начала выполнения ремонтных работ:
– перечень оказываемых компанией услуг и форм их оказания;
– наименования стандартов, требованиям которых должны соответствовать услуги;
– если услуги подлежат обязательному подтверждению соответствия, сведения о подтверждении;
– цены на услуги, используемые запчасти и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
– гарантийные сроки, если они установлены;
– сведения о сроках выполнения заказов;
– указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу.

Какие сведения должен содержать договор:
– наименование и юридический адрес организации (для ИП – ФИО, сведения о госрегистрации);
– ФИО, телефон и адрес потребителя;
– дата приема заказа, сроки его исполнения;
– цена услуги и порядок ее оплаты;
– марка, модель ТС, госномер, номера основных агрегатов;
– цена ТС, определяемая по соглашению сторон;
– перечень услуг, запчастей и материалов, их стоимость и количество.
В случае если вы оставляете исполнителю ТС, он обязан составить приемосдаточный акт, с указанием комплектности ТС, наружных повреждений, дефектов, предоставленных потребителем запчастей и материалов с указанием их цены.

Если работы выполнены некачественно, вы вправе потребовать:
– безвозмездного устранения недостатков (срок указывается в договоре или заявлении, направленном потребителем исполнителю);
– уменьшения цены услуги;
– повторного выполнения работы;
– возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков работы своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 78.35MB | MySQL:102 | 1,708sec