Депутатам облдумы нужен взрыв двигательной активности

Бессмертные слова классика «денег нет, но вы держитесь» с каждым днем становятся актуальнее. Недавно «Коммерсантъ» распространил информацию о том, что на совещании у президента едва не подрались Шойгу с Силуановым. Яблоком раздора стала программа перевооружения российской армии на период с 2018 по 2025 гг. Глава минобороны требовал на новые «Тополя» и «Арматы» 22 триллиона рублей, глава минфина настаивал на 12-ти, утверждая, что в противном случае рухнут социальные программы.

К разочарованию тысяч болельщиков, до рукопашной не дошло, хотя лично я бы с удовольствием посмотрела трансляцию схватки на «Матч-ТВ». И не факт, кстати, что Шойгу победил бы. Даже загнанный в угол бабуин способен обратить в бегство леопарда. Степень отчаяния Силуанова, которого коллеги штурмуют, словно всероссийскую финансовую давалку, сегодня такова, что он стал свиреп, как Федор Емельяненко. И готов биться за худеющий бюджет хоть с военными, хоть с пенсионерами. Судить его за это язык не поворачивается.

Само собой, первыми от денежной бескормицы страдают регионы, и наш в том числе. Как стало известно на днях, в этом году бюджет области недополучит 2,3 миллиарда налогов. А еще мы тащим 10-миллиардный кредит, взятый в 2014-м. А еще стахановскими темпами готовимся к мундиалю 2018-го, ради которого влезли в массу проектов, построенных на федерально-региональном софинансировании. В общем, не до жиру, быть бы живу.

При малейшем намеке на снижение доходов хорошая хозяйка ищет пути экономии. Вместо «Ариэля» — «Дося», вместо импортной трехслойной – родная, из недоделанной наждачки. Государство обычно начинает затягивать пояса с институтов власти, однако привычка слуг народа жить по принципу «пропью линкор, но флот не опозорю», до сих пор лезет из всех щелей.

Именно так выглядит новость о тендере на установку лифта, который объявила недавно Волгоградская областная дума. Стоимость контракта, предусматривающего оборудование специальной шахты и посадочных площадок, без малого 12 миллионов рублей. А чтобы депутатов, не дай Бог, не заподозрили в борьбе за личный комфорт, к конкурсным условиям прилагается красивое обоснование. Оказываются супер-лифт строят ради «инвалидов, и других маломобильных групп граждан».

Чтобы было понятно, здание на Ленина,9 – трехэтажное с одной стороны, и четырехэтажное с другой. Прямо скажем, не «Эмпайр стейт билдинг». Бывать там по работе мне приходилось довольно часто, и скопления «маломобильных групп граждан» тоже не видела ни разу. Да и как инвалидам туда ходить? Внизу «вертушки» с полицией, для преодоления которых нужно, чтобы тебе заказали пропуск. Осознав сложность процедуры, среднестатистический инвалид плюет и идет домой. Так что вопрос, кто будет основными пользователями лифта, абсолютно риторический — те же, кто его и заказывает.

Второй вопрос – зачем вообще инвалиду мучиться, и переться через весь город на Ленина,9? Любое свидание избирателя с депутатом регламентировано законом. Для этого существуют специальные места, которые называются общественными приемными. Помещения под них законодателям выделяются бесплатно, как и автомобили из думского гаража. Когда депутат честно работает в округе, регулярно посещая в том числе и организации инвалидов, искать его в областной управе нет необходимости. Ну, а если уж приспичило принимать «маломобильных граждан» на Ленина,9, почему не переоборудовать под это первый этаж?

И ведь они хотят не обычный плебейский лифт. В условиях сказано, что это должен быть агрегат уровня Otis GeN2 Premier. Такие устанавливают в дорогих отелях – светодиодное освещение, отсутствие шума, изысканный интерьер. К слову, недавно навещала маму в одном из волгоградских стационаров, и имела счастье ездить на продукте Щербинского лифтостроительного завода. Визуально он был новый, но, судя по звукам и тряске, особо грешных инфарктников увозят на нем прямо в ад. Как насчет махнуть не глядя – этот в думу, а ваш в больницу?

На мой взгляд, в основе этой истории лежит одно фундаментальное заблуждение. Доступность власти – это не поручни и пандусы. Доступность власти, это когда людям не надо месяцами бегать за тобой с бумажкой, потому что ты идешь к ним сам. Если этого нет, то никакие лифты не помогут.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here