Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура готова принять каждого

Каждый регион России является уникальным уголком огромной страны, который мы обязаны сохранить для будущих поколений. Исходя из такого посыла выстраивает свою деятельность Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

– Елена Александровна, во-первых, объясните, как связана природоохранная деятельность с защитой бизнеса?

– На территории Волжского бассейна зарегистрировано более одного миллиона юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – уточняет первый заместитель ВМПП Елена Макушенко. – В Волгоградской области – более 114 тысяч. И деятельность большинства из них связана как с использованием природных ресурсов, так и с воздействием на окружающую среду. Таким образом, почти все субъекты предпринимательской деятельности попадают под надзор и нашей прокуратуры. Однако наша задача – не только пресечь нарушения закона, но и защитить права предпринимателей, способствовать развитию бизнеса, который является основой экономики.

– Какие права предпринимателей нарушаются чаще всего?

– Нарушения встречаются во всех сферах взаимодействия бизнеса с органами власти. Не раз выявлялись факты принятия незаконных правовых актов, создающих административное давление на бизнес. Только в текущем году мы выявили и оспорили более 300 таких актов, 55 – на территории Волгоградской области.

Сюда можно отнести и волокиту при выдаче разрешительной документации, и необоснованные отказы в предоставлении государственных услуг, и истребования излишней документации. По-прежнему актуальны проблемы незаконного проведения проверок со стороны органов контроля. Всего в текущем году пресечено почти 1,5 тысячи нарушений законов о защите прав предпринимателей, из них по Волгоградской области – 121.

К сожалению, нередки нарушения при заключении и оплате государственных и муниципальных контрактов, договоров на поставки товаров, оказание услуг. Например, по представлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры комитетом ветеринарии Волгоградской области в 2016 году погасил задолженность по исполненному государственному контракту перед с ООО «СК-ВолгоСпецСтрой» на сумму 811 658,79 рублей.

– Федеральный закон наделяет органы прокуратуры полномочиями по формированию ежегодных планов проведения проверок и согласованию внеплановых выездных проверок. Оправдывает ли себя практика реализация этих полномочий?

– Безусловно. В ходе формирования сводного плана проведения проверок на 2016 год органами контроля предложено более 11 тысячи контрольных мероприятий. Прокуратура отклонила каждую четвертую из них. В настоящее время Волжской прокуратурой проводится подготовка по формированию плана на 2017 год – отказано в согласовании и каждой второй внеплановой выездной проверки. В результате административное давление на бизнес значительно ослабло.

В текущем году контролирующими органами проведено на 62% меньше проверок, чем за аналогичный период прошлого года. Прокуратура следит и затем, чтобы все проверки бизнеса осуществлялись на законных основаниях. Недавно по постановлениям Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры за неразмещение в сети Интернет информации о результатах проверки юридического лица привлечены к административной ответственности должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также государственный инспектор территориального органа федерального органа исполнительной власти, который вышел за предмет проверки юридического лица.

– Насколько активны сами предприниматели в отстаивании своих интересов?

– Предприниматели пока не часто обращаются к нам за защитой своих прав. Тем не менее, в текущем году количество таких обращений возросло на треть. Каждое второе нашло подтверждение и повлекло принятие мер прокурорского реагирования. Дополнительной поддержкой для бизнеса стало создание института уполномоченных по защите прав предпринимателей, с которыми Волжской прокуратурой организовано активное взаимодействие. Сформирована практика совместных выездов в муниципальные образования для приема предпринимателей.

В целях повышения правовой грамотности Волжской прокуратурой разработаны брошюра «Ответственность за нарушения природоохранного законодательства», памятки по противодействию коррупции в сфере предпринимательства и проведении проверок контролирующими органами, а также другие материалы. Разъяснения законодательства регулярно публикуются на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и на других информационных ресурсах.

– Какие еще формы взаимодействия с бизнесом используются в работе прокуроров?

– При Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре работает общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. В их состав входят представители общественных организаций и объединений предпринимателей, таких как Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «ОПОРА России», Союз промышленников и предпринимателей. Полученная на этих заседаниях информация используется при проведении прокурорских проверок.

– Как предприниматели могут обратиться в прокуратуру?

– Обращение может быть направлено почтой либо передано непосредственно в прокуратуру. На сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры работает интернет-приемная vmpp2014@mail.ru. У каждого предпринимателя есть возможность при необходимости быть принятым прокурором или сообщить о нарушениях по телефону 8-910-937-34-93. Ни одно обращение не останется без внимания.

Фото предоставлено ВМПП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here