Средняя урожайность зерновых составила 33,4 ц/га

— Обилие дождей этого года сказалось на наших аграриях двояко, — отмечает глава Урюпинского муниципального района Александр Феронов. — Весенние, июньские дожди нам очень помогли. Благодаря им выправилась ситуация с озимыми, которые на тот момент были не в очень хорошем состоянии. Как итог — урожай у нас в этом году получился достаточно приличный. А дожди, которые шли в разгаре уборочной, конечно, стали помехой. Уборка сдвинулась примерно на 2,5 недели. Кое-где часть урожая пошла на свал, наблюдаются потери в качестве зерна.

Но несмотря ни на что, уборочная кампания в Урюпинском районе практически завершилась. Озимые убраны во всех хозяйствах. Сейчас в завершающей стадии находится уборка ячменя, приступили к уборке льна. Средняя урожайность по зерновым культурам по району в этом году составила 33,4 ц\га. Валовой намолот на 18 августа составлял около 170 тыс. тонн зерна.
пшеница

Стоит отметить, что в Урюпинском районе в этом году впервые с советских времен был реализован проект по мелиорации. ООО «Паритет-Агро» установило орошаемые системы импортного производства на 800 га земли. Выращивать там будут кормовые культуры: кукурузу, сою. Проект был осуществлен полностью за счет инвестора, а теперь общество намерено подавать документы на возмещение части затрат со стороны государства.

Село для жизни

Есть чем гордиться Урюпинскому району и в плане газификации. В этом году газ пришел в хутора Бугровский, Бесплемяновский, Ржавский. В хуторе Горский внутрипоселковый газопровод сдан в эксплуатацию, но газ пока не пущен.

— За последние 3-4 года мы газифицировали около 40 хуторов нашего района, — отмечает Александр Феронов. — Это планомерная поступательная работа, которая практически завершена.

Также в этом году завершилось строительство подъездной дорога к хутору Серковский Большинского сельского поселения. Работы начались в прошлом году, к сентябрю дорогу надеются сдать в эксплуатацию. Кроме того, за счет собственных средства районного бюджета был отремонтирован участок дороги по улице Репина в Урюпинске. Работы по дорожному строительству будут продолжены и в следующем году. Так, уже подана заявка в область на выделение средств для строительства подъездной дороги к хутору Горский. За счет районных средств подготовлена и проектная документация на еще один участок дорожного полотна: есть дорога, которая соединяет столицу российской провинции со станицей Алексеевской, часть ее — протяженностью около 20 километров — это грунтовка.

Готовность номер 1

В ходе подготовки к новому учебному году межведомственная комиссия успешно провела приемку 21 учебного заведения и 4 детсадов. В этом году на подготовку образовательных учреждений из районного бюджета было выделено 9,5 млн руб. 1,5 млн руб. целевых денег поступили из областного бюджета. Они были предназначены для замены окон в образовательных учреждениях на современные пластиковые.

Большие ремонтные работы ведутся в Добринской детской школе искусств. В этом сезоне им было положено начало, после окончания холодного времени года они будут продолжены.

Администрацией района приобретен новый школьный автобус для перевозки детей. Кроме того, есть надежда, что в скором времени
удастся получить и низкопольный современный автобус, приобретенный за счет средств региона.

На здоровье!

Около месяца назад в Урюпинской ЦРБ поменялся главврач. Теперь эту должность занимает Нелли Вишнякова. Урюпинск не обошла стороной беда небольших провинциальных городов и сел: нехватка специалистов в сфере здравоохранения. Так вот, Нелли Анатольевная за уже упомянутый месяц работы удалось привлечь к работе в Урюпинске двух врачей. Переговоры ведутся еще примерно с десятью специалистами.

В районе — большие планы на будущее. Например, одна из масштабных задач связана со строительством шести автономных газовых котельных в школах тех хуторах, куда пришел газ. Начало запланировано на следующий год. Урюпинский район рассчитывает на поддержку области в этом социально значимом вопросе.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here