Избирком отказал в регистрации двум кандидатам в депутаты Госдумы. Из гонки за властные кресла выбыли ИП Юрий Кочетов и экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко.

«У кандидатов было обнаружено большое количество «токсичных» подписей», – поясняют такое решение окружной избирательной комиссии Волгоградского одномандатного избирательного округа № 81 на сайте облизбиркома.

И если у Евгения Ищенко их – 22,7%, то у Кочетова – все 100%.

«Качество проверки вызывает массу вопросов, – поделился на своей страничке в соцсети Facebook Евгений Ищенко. – Пример: УФМС не подтверждает паспортные данные сборщика, все его подписи признаются недействительными. Находим этого человека, просим прислать фото паспорта – в подписных листах все верно, ошиблись проверяющие».

В свою очередь председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, которого цитирует «Коммерсантъ», уверен, что данные ФМС «совершенно объективны и достоверны». И оспорить их невозможно. В отличие от мнения экспертов, которые забраковали половину подписей, представленных Ищенко.

Мнения наблюдателей по поводу происходящего разделились. Одни считают, что Евгений Ищенко намеренно вышел из игры до выборов, чтобы не попасть в число проигравших. Другие настаивают, что экс-мэр – единственный кандидат, который составил бы конкуренцию выдвиженцу «ЕР» Анне Кувычко, почему его и исключили из списков.

Напомним, что по этому же округу свои кандидатуры выставили справоросс Олег Михеев и представитель КПРФ Михаил Таранцов. Ранее в СМИ прозвучало, что именно последнему окажет всяческую поддержку Евгений Ищенко, если его не допустят до участия в выборах. Сам экс-кандидат пока никак не отреагировал по поводу этого заявления.

Не уточняя причины, облизбирком также сообщает, что от участия в выборах отстранен представитель Российской экологической партии «Зеленые» Владимир Полосухин. Кандидаты-самовыдвиженцы Борис Фадеев (округ № 81), Ирина Красильникова (округ № 82), Людмила Копач (округ № 82), Сергей Амельченко (округ № 83), Татьяна Скорик (округ № 84) и Алексей Захаров (округ № 84) выбыли по собственному желанию. Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата самовыдвиженца Сергея Галушко будет принято в пятницу 12 августа. К субботе, 13 августа, региональная избирательная комиссия сформирует окончательный список кандидатов в депутаты Госдумы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here