Представители политических партий в Волгограде призывают разрушить монополию партии власти

Ни для кого не секрет, в какой сложной экономической ситуации сейчас живет страна. Между тем накануне выборы в Государственную Думу в сентябре текущего года, и от решения избирателей зависит как никогда много. Что ожидать? Каковы шансы изменить ситуацию в лучшую сторону? На эти и многие другие вопросы пытались ответить лидеры партий КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Парнас, Патриоты России, Яблоко, социологи и политологи. Все они собрались в Волгограде за круглым столом на минувшей неделе и обсудили сентябрьские перспективы.

Круглый стол начался с вопроса, где же представители «Единой России»? От партии власти никто не пришел…

— У них и так все хорошо! – констатировал кандидат в депутаты Госдумы Владимир Рыжков. — А ведь рейтинг Единой России в течение года стабильно падает, — отметил политик в своем выступлении перед журналистами.

— Представление «Единой России» о том, что у них все прекрасно, что на выборах они победят – ошибочное, — убежден Рыжков. — Наша задача — переломить неверие людей в том, что они смогут что-то изменить. Голос каждого человека может лишить «единороссов» монополии в Госдуме…

На заседании «круглого» стола говорили много: об экономике, о результатах предвыборной кампании, о деградации и упадке страны. Низкий уровень жизни, из Волгограда уезжают люди в поисках работы, «в сельской местности у воспитателей в детском саду зарплата 4 – 4, 5 тысяч рублей считается нормой» (цитата представителя ЛДПР), треть населения в стране не может приобрести продукты питания… Темы тревожные, но не новые. А вот то, что апатия населения по отношению к выборам растет, относительно свежая тенденция. Пессимистичный настрой народа – главная опасность, как считают представители партий. Только свергнув монополию одной партии, можно рассчитывать на изменение политической ситуации в лучшую сторону, уверяли на круглом столе справороссы. Осталось в этом убедить разочаровавшийся в демократии народ.

— Для сбалансированного состава законодательной власти важно, чтобы представители разных партий присутствовали в Государственной Думе, — подчеркнул представитель партии «Парнас».

Если же люди проявят полное отсутствие интереса к выборам, ситуация не изменится, — подытожили присутствующие политики.

И еще об одной опасной тенденции говорила на встрече руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Галина Болдырева — о подтасовке результатов выборов. Она уверена: необходимо консолидироваться, «…чтобы голоса, которые отданы за ту или иную политическую партию, остались, а не были переписаны в очередной раз».

Примете ли Вы участие в выборах депутатов в ГосДуму в этом году?

Пока не определился — 18%

Точно не приму — 20%

Скорее не приму — 8%

Скорее приму — 18%

Точно приму — 33%

Затрудняюсь ответить — 3%

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ (wciom.ru) проведен 11-12 июня 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек.

Электоральный прогноз с 13 июня по 1 августа 2016 года

(Как ориентировочно распределяются голоса избирателей)

«ЕР» — 48%

КПРФ — 18%

ЛДПР — 10,9%

«СР» — 10,3

«Яблоко» — 4,8%

«Партия роста» — 2,6%

Патриоты России — 0,9%

«Родина» — 0,8%

«Коммунисты России» — 0,6%

Парнас — 0,5%

Данные исследовательского проекта ВЦИОМ (wciom.ru) от 02.08.2016 г.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here