Минфин России: отказаться от навязанных услуг при заключении договора ОСАГО можно в течение пяти дней

аво осаго

Информацию о нарушениях следует направлять в Банк России

Минфин РФ разработал памятку для страхователей по вопросам заключения договора ОСАГО. В ней сказано, что при его заключении страхователь вправе обратиться в любую страховую организацию, а та не может отказать в заключении договора при условии предоставления страхователем всех необходимых документов.

На сайте облпромторга поминают: в случае навязывания страховщиком заключения договора добровольного страхования дополнительно к ОСАГО, автовладелец вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию.

Также памяткой предусмотрена правильность заполнения страхователем заявления о заключении договора ОСАГО, особенно в части сведений, влияющих на размер страховой премии по договору ОСАГО.

При этом к заявлению необходимо приложить установленный пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» перечень документов.

Договор ОСАГО может быть заключен в электронном виде посредством направления страхователем заявления о заключении договора ОСАГО с использованием официального Интернет-сайта страховщика при условии, если сведения, представленные страхователем, не соответствуют сведениям, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

На официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков страхователи могут найти необходимую для расчёта страховой премии по договору ОСАГО информацию, в том числе сведения о коэффициенте бонус-малус и других страховых тарифах.

Информацию об имеющихся нарушениях при заключении договоров ОСАГО страхователи вправе направлять в Банк России, осуществляющий надзор за деятельностью страховых компаний.

Договор ОСАГО можно скачать на сайте администрации Волгоградской области на страничке облпромторга.

Фото с сайта обладминистрации


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress: 77.74MB | MySQL:99 | 0,853sec