Главы 33 крестьянско-фермерских хозяйств получили возможность получить грант от государства
В этом, 2016 году грантовую поддержку на развитие семейных животноводческих ферм получат главы 33 крестьянско-фермерских хозяйств.
По условиям гранта руководители хозяйств при создании производства полного цикла смогут получить до 20 миллионов рублей на молочные фермы.
Сумма поддержки ферм других направлений составляет до семи миллионов рублей, но не более 60 процентов от затрат, указанных в плане расходов.


Грантовые средства будут тратиться на строительство или модернизацию семейной фермы, в том числе ее проектирование, возведение, ремонт, комплектацию оборудованием, закупку сельскохозяйственных животных.

Главы хозяйств, получивших такую финансовую поддержку, обязуются осуществлять свою деятельность не менее пяти лет. Кроме того, они должны организовать не менее трех постоянных рабочих места и освоить деньги в течение 2 лет со дня поступления средств на расчетный счет.

Примечательно, что по данным КСП Волгоградской области, в прошлом году, 2015 году, гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили лишь 26 фермерских хозяйств, и общая сумма поддержки составляла около 129 млн рублей.

Однако региональные требования для большинства фермеров-грантополучателей оказались невыполнимыми, в результате чего 98 млн рублей, выданных в виде грантов, по формальным признакам подлежали возврату в областной бюджет в полном объеме.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here