Соседство с кафе довело жильцов до суда

Первым посетителем кафе «Пиросмани», что разместилось в Центральном районе Волгограда, вполне мог стать бомж. Именно бездомный мужчина поселился в кучах строительного мусора, образовавшегося в ходе длительной стройки закусочного заведения. Во всяком случае, так говорят жители близлежащих многоквартирных домов, которые изначально не нашли общего языка с хозяином точки общепита.

Однако не только строительные отходы под окнами стали причиной противостояния горожан с предпринимателем. Жильцы посчитали открытую площадку кафе, коей в непосредственной близости от стен многоэтажки приросло открывшееся заведение, явным вызовом спокойному проживанию и налаженному быту.

«С 29 декабря прошлого года, когда открылось кафе, мы стали задыхаться от едкого дыма, исходящего из закусочной, — рассказывает Юрий Васильевич, один из жильцов дома № 20 по ул. Советской. — В квартирах стало попросту нечем дышать, особенно в обеденные и вечерние часы…»

Вдобавок жильцов стал донимать шум при использовании кухонного оборудования.
Сделав вывод об ухудшении качестве жизни, волгоградцы взялись за перо. Как выяснилось в скором будущем — не напрасно. В результате совместной проверки волгоградского уполномоченного по правам человека с административными и надзорными органами было установлено, что работа питейно-развлекательного объекта организована с нарушением норм.

В частности, оказалось, что часть летней площадки кафе площадью 25,6 кв.м. находится за границами земельного участка и расположена на землях, находящихся в госсобственности, процедура разграничения которых не проведена. Площадки не оказалось и в официальном перечне подобных заведений Центрального района Волгограда. А еще в работе кафе выявлены нарушения санитарных норм.

В итоге управление Роспотребнадзора по Волгоградской области направило в суд материалы для приостановления деятельности кафе. Поэтому первый летний сезон для кафе «Пиросмани», возможно, станет и последним.

Взаимоотношения бизнеса и окружающей среды, назовем это так, тема непростая. С одной стороны, малым и средним предпринимателям развиваться надо, с другой — при этом зачастую страдают ни в чем не повинные люди.

Не так давно ИНТЕР писал о бывшей бане в пос.Гумрак Советского района, переоборудованную под кузнечное производство со всеми вытекающими последствиями. Рассказывали мы также о борьбе жителей Центрального района с пивбаром на первом этаже жилого дома, и т.д. При этом стоит отметить, что людям не пришлось бы вести затяжные судебные войны с коммерсантами, если бы контролирующие бизнес чиновники блюли букву закона.

Однако во всех вышеупомянутых случаях о законе вспоминали только после настойчивых жалоб пострадавших…

Олег Баутин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here