В настоящее время угроза разрушения памятника отсутствует
Напомним, в непосредственной близости от братской могилы «Лог смерти» в Краснооктябрьском районе проводились земляные работы. 240 тонн грунта, перемешанного с металлургическим шлаком было извлечено ООО «Стил» с территории у памятника бойцам 95-ой стрелковой дивизии, погибшим в Сталинградской битве.
При этом асфальтовое покрытие в северо-западной части памятника было повреждено тяжелой техникой.

Данные действия вызвали широкий общественный резонанс у жителей города-героя и в средствах массовой информации. Писал об этом и ИНТЕР. Основанием для предъявления иска как раз и послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Краснооктябрьского района города по публикациям ряда СМИ.

Проверкой установлено, что воинское захоронение «Лог смерти» является бесхозяйным, в связи с чем меры по охране и содержанию памятника принимаются эпизодически и не в полном объеме. Прокурор обратился в суд с иском о необходимости постановки на учет объекта культурного наследия и его принятия в муниципальную собственность.

В итоге решением Краснооктябрьского районного суда иск прокурора района был удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры. ООО «Стил» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
В настоящее время котлован зарыт, угроза разрушения памятника отсутствует.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here