Три многоквартирных дома в Кировском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах Волгограда исключены из реестра лицензий управляющих компаний. Случилось это по причине неисполнения руководством управляющих организаций предписаний органов жилнадзора. В связи с этим жильцы многоэтажных домов получили право поменять организацию на более ответственную.
Еще 16 многоквартирных домов на грани лишения лицензии — документация для исключения из реестра лицензий уже готовится.
Как пояснили в региональной инспекции государственного жилищного надзора, после лицензирования к УК стали применяться более жесткие меры. За несоблюдение требований им придется заплатить административный штраф в размере до 300 тысяч рублей, за неисполнение двух предписаний органов жилнадзора — лишение права управления домом.

Таким образом, уже лишилась права управления домом № 132а по улице Кирова в Кировском районе Волгограда «УК Кировская Жилищная компания» — организация не отремонтировала в срок балконную плиту в одной из квартир многоэтажки. «Городская

Управляющая компания» в Красноармейском районе потеряла право управлять домом № 27 по улице 2-я Динамовская Волгограда, а ООО «ЖЭК» — домом № 2 по улице 4-й участок в Краснооктябрьском районе. В итоге жильцы этих многоэтажек на общем собрании должны принять решение о выборе более ответственной управкомпании или смене способа управления. Если собственники жилья сами не справятся с задачей, то районная администрация объявит открытый конкурс на управление домами.

Крайняя мера для лицензиата — потеря лицензии. Это может случиться, если площадь многоквартирных домов исключенных из реестра лицензии составит 15 процентов от общей площади обслуживаемых многоэтажек.

Фотография взята с официального сайта Губернатора и Правительства Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here